Posted 28 апреля 2008,, 04:18

Published 28 апреля 2008,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

«Боевая слава ТОФ» предстанет владивостокцам в обновленном виде

28 апреля 2008, 04:18
На мемориальном комплексе полным ходом идут работы по его благоустройству к майским праздникам

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Владивосток готовится к празднованию Дня победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание в рамках подготовки к предстоящим торжествам уделено памятным местам нашего города. Работы по благоустройству уже начались на главном мемориальном комплексе краевого центра - "Боевая Слава Краснознаменного Тихоокеанского флота".
Напомним, в 2005 году, когда в России отмечали 60-ю годовщину окончания Великой Отечественной здесь прошла глобальная реконструкция. Была восстановлена стена памяти, приведены в порядок лестницы и пешеходная часть, прилегающая к мемориалу, сделана гранитная облицовка зоны вечного огня, обновлена лодка С-56, которая получила также дополнительное освещение.
Между тем, несмотря на масштабность выполненных работ, комплекс частично нуждается в модернизации. Где-то свою роль сыграли время и влажный климат, где-то - действия вандалов. Преобразить памятник и придать ему парадный вид призваны профильные службы, которые трудятся сейчас на объекте. Сейчас здесь восстанавливают провисшую брусчатку, меняют поврежденные гранитные плиты, штукатурят бордюры и красят надписи на мемориальных табличках. Что касается последних, то работы идут с применением специальной водостойкой краски, которая благодаря своим химическим показателям долгое время не выгорает, не окисляется и не смывается. И, кроме того, сверкает на свету. Завершить плановые мероприятия бригады ответственных предприятий намерены на текущей неделе, чтобы уже в первых числах мая памятный комплекс "Боевая Слава КТОФ" предстал в обновленном виде.

"