Posted 28 апреля 2008,, 01:44

Published 28 апреля 2008,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Экологический референдум планируют провести в Камчатском крае

28 апреля 2008, 01:44
Инициативная группа по подготовке и проведению референдума протестует против «агрессивных действии» ОАО «Роснефть»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В понедельник, 28 апреля, в избирательную комиссию Камчатской области был передан протокол собрания, на котором присутствующие утвердили состав инициативной группы по подготовке и проведению референдума в Камчатском крае.
Как сообщает инициативная группа по подготовке и проведению референдума в Камчатском крае, отправной точкой протестной инициативы послужили агрессивные действия ОАО «Роснефть» на Западно-Камчатском шельфе, а также выделение Минприродресурсом РФ для геологического изучения двух участков в Охотском и Беринговом морях.
Формулировка, представленная оргкомитетом на рассмотрение инициативной группы и переданная 28 апреля в областную избирательную комиссию, усложнилась: «Считаете ли вы, что Законодательное собрание Камчатского края и Правительство Камчатского края должны принимать в рамках своих ведения и компетенции все возможные меры к недопущению геологического изучения, поиска, разведки и разработки нефти и природного газа на участках территориального моря и континентального шельфа РФ, прилегающих к административным границам Камчатского края?».
Эта редакция вопроса, составленная опытными российскими правозащитниками, по мнению инициативной группы, безупречна с юридической точки зрения, и защита ее в суде не составит авторам труда.
На полуострове до сих пор действуют два закона о референдуме – камчатский и корякский. Принятие краевого закона юристы избиркома относили в планах на глубокую осень. Теперь законодатели заторопились. В первом чтении проект уже получил одобрение на недавней сессии. Вероятно, гражданская инициатива оказалась подсказкой для регионального политического бомонда, которому для достижения неясных пока целей срочно понадобился собственный инструмент плебесцита.
Инициативная группа по подготовке и проведению референдума в Камчатском крае в своем сообщении для «Восток-Медиа» приводит «Факты противодействия»:
«Оргкомитету достоверно известно о рекомендации, переданной одним из краевых министров руководителям подконтрольных, то есть почти всех, СМИ полуострова: игнорировать любые упоминания деятельности ОАО «Роснефть» и дочерних компаний, связанные с негативной оценкой ее профессиональных и финансовых позиций; избегать любого разговора о возможности рисков, угроз для живых организмов на шельфе с началом бурения и несовместимости стратегии «Роснефти» с федеральной концепцией продовольственной безопасности страны; вычеркивать при редакторской верстке любой намек на инициативу референдума.
Протокол на шести листах, переданный сегодня в избирком, был подписан в офисе, не предназначенном для больших собраний. После серии отказов в часовой аренде зала для проведения встречи в традиционных для Петропавловска присутственных местах (КамГУ, библиотека и др.), согласие дал и заверил подписью советник градоначальника Скворцова, директор «Дома Дружбы» на Ленинской Евгений Урбан. Утром, 26 апреля, руководитель аппарата администрации города Виктор Сергеев запретил дежурному допуск в здание любых лиц. Позже, в телефонном разговоре, Сергеев подтвердил отказ, подчеркнув превышение полномочий советником Урбаном.
Процедура природоохранного референдума запущена. Инициативная группа планирует специально и в открытой форме информировать население края и средства массовой информации о любых событиях процедурного характера. При возникновении информационной блокады для инициативы референдума на полуострове оргкомитет гарантирует своевременное оповещение через сеть федеральных агентств и печатных изданий, уже сегодня подтвердивших интерес к освещению этой темы.

"