Posted 28 апреля 2008,, 05:57

Published 28 апреля 2008,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Китайские студенты устроили беспорядки в Корее

28 апреля 2008, 05:57
Около тысячи китайцев окружили сотню демонстрантов и начали забрасывать их камнями и бутылками

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На этапе эстафеты Олимпийского огня в Сеуле китайские студенты устроили стычку с демонстрантами, выступившими против нарушений прав человека в Китае.
Как сообщает Росбалт, вскоре после начала церемонии около тысячи китайцев окружили сотню демонстрантов и начали забрасывать их камнями и бутылками. Один из китайских студентов задержан.
Безопасность во время сеульского этапа олимпийской эстафеты обеспечивали более восьми тысяч полицейских, в том числе сотрудники подразделений по борьбе с массовыми беспорядками. Полиция действует при поддержке двух вертолетов.
Этап эстафеты начался с инцидента. Через несколько минут после старта мужчина, назвавшийся северокорейским перебежчиком, облил себя бензином. Перебежчик был схвачен и посажен в автомобиль полиции.
Вчера вечером Олимпийский огонь был доставлен в столицу КНДР.
Напомним, эстафета Олимпийского огня в Японии прошла с потасовками и акциями протеста. Из-за многочисленных инцидентов линия финиша была пересечена на час позже, чем планировалось.
Еще до начала эстафеты в городе произошла драка между сторонниками независимости Тибета и китайскими студентами (приехавшими в Японию по обмену), которые со всей страны прибыли в Нагано поддержать движение факела. Их легко можно было узнать по огромным красным флагам Китайской народной республики.
Отдельные стычки вспыхивали по всему ходу следования эстафеты. В результате, по данным местных властей, легкие ранения получили 5 человек.
Эстафета олимпийского огня сопровождалась масштабными протестами в Лондоне, Париже и Сан-Франциско.

"