Posted 27 апреля 2008,, 21:47

Published 27 апреля 2008,, 21:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Лаборатория декоративных растений появится в Благовещенске

27 апреля 2008, 21:47
Она будет создана на базе Дальневосточного государственного аграрного университета

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточном государственном аграрном университете (Амурская область) планируют создать лабораторию декоративных растений, где будут выращивать кустарники, которых в областном центре Приамурья еще не было. Селекционеры уверены: по "зеленому" внешнему виду Благовещенск сильно отстает даже от дальневосточных городов - пейзаж однообразен, нужны новые виды растений.
Как сообщает «АмурИнфо», начать преобразования студенты и преподаватели решили с территории своего университета. Накануне там высадили кустарник под названием сведена. Корневая система у кустарника нежная. Одно неверное движение – и росток можно испортить. Не вырастет саженец и без постоянного ухода. Студенты заверяют: это акция добровольная, не принудительная – и самим интересно, и для будущей работы полезно. Живая изгородь из сведены - только начало в новой деятельности студентов ДальГАУ.
«У нас планируется создать лабораторию декоративных растений, - раскрывает секреты доцент кафедры экологии института агрономии и экологии ДальГАУ Анна Козлова. - Мы хотим, чтобы в городе Благовещенске появились новые виды растений из других регионов, которых раньше здесь не было». Как пример - маленький кустик форзиции на газоне рядом с корпусом. Таких в городе не больше трех, уверяют в университете. Осенью на территории ДальГАУ появится целая аллея. Кроме форзиции на ней будет расти и жасмин.

"