Posted 28 апреля 2008,, 00:49

Published 28 апреля 2008,, 00:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

На межвузовской конференции СахГУ рассматривались экологические проблемы

28 апреля 2008, 00:49
Мероприятие такого масштаба по данной теме проводится на Сахалине впервые

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Сахалинском государственном университете прошла межвузовская научно-практическая конференция по проблемам устойчивого развития региона на современном этапе, сообщает информагентство «Восток-Медиа».
В конференции приняли участие 60 студентов высших учебных заведений области. Мероприятие такого масштаба по данной теме проводится на Сахалине впервые. В студенческих работах рассматривались проблемы рационального природопользования, защиты окружающей среды, восстановления природных экосистем, а также информационные и инновационные технологии.
Тема устойчивого развития приобретает на Сахалине все большую актуальность, поскольку объединяет проблемные для области экологические и социальные вопросы.
Впервые в студенческой среде о проблемах устойчивого развития области заговорили в 2006 году, когда в СахГУ при поддержке «Сахалин Энерджи» была открыта кафедра устойчивого развития. По мнению первого проректора университета Владимира Волошина: «Россия обладает гигантскими природными ресурсами, которые, к сожалению, невосполнимы. Именно поэтому очень важно научиться их использовать так, чтобы и будущие поколения смогли ими воспользоваться. Вся работа кафедры устойчивого развития направлена на достижение этой цели».

"