Posted 27 апреля 2008,, 23:28

Published 27 апреля 2008,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

У общественной организации «Остров Русский» - свои планы на саммит АТЭС-2012

27 апреля 2008, 23:28
Инициативная группа предложила альтернативные проекты транспортного перехода к объектам саммита АТЭС

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Владивостокская городская общественная организация «Содействия развитию и процветанию «Остров Русский», громко заявила себя в Интернете.
«Хотелось бы верить, - пишут общественники, - что будущее у Владивостока будет именно таким, как его рекламируют - строительство грандиозных мостов на остров Русский и комплекс современных сооружений для проведения саммита в 2012 году на острове Русский, развитие въездного туризма и значительное пополнение бюджета за счет туристической индустрии.
Как считают в этой организации, строительство моста на остров обременено тремя серьезными проблемами, которые влияют на принятие стратегических и технико-экономических решений: воздействие цунами и землетрясений; постоянное изменение коры Земного шара; ведомственность и оборонная безопасность на Дальнем Востоке.
Постоянные и периодически возникающие проблемы можно решить только при строительстве временного гидротехнического сооружения (понтонного моста) для доставки грузов в период строительства объектов саммита и постоянного транспортного перехода на остров Русский (тоннеля). Примером могут быть понтонные мосты в Турции и Англии, тоннели в Японии и под проливом Ламанш.
Можно будет использовать материалы 80-х годов по проекту строительства тоннеля Россия-Япония (пролив Невельского, мыс Лазарева — Погиби), утверждают в общественной организации «Остров Русский». Исходя из старых расчетов строительства тоннеля между мысом Лазарева и мысом Погиби в перерасчете в новых ценах, строительство тоннеля на остров Русский обойдется в сумму не более 7 миллиардов рублей со сроком строительства 3 года на участке «полуостров Назимова - мыс Поспелова». По конструкции тоннель должен быть двухярусным, для железнодорожного, автомобильного и пешеходного пути.
Транспортное хозяйство России имеет хорошую собственную практику строительства тоннелей, поэтому привлечение иностранных специалистов к строительству тоннеля на остров Русский особо не понадобится.
Один из предлагаемых вариантов схемы: Первая речка - ул. Корабельная - ост. Дальзаводская - ост. Калинина - п-ов Назимова - мыс Поспелова - мыс Шигина - конечная остановка Экипажная.
Для строительства туристического и развлекательного комплекса предпочтительнее использовать юго-западную часть мыса Елены. Строительство необходимо скоординировать с работой транспортного перехода между маяком Токаревский и мысом Елены и проектируемой понтонной переправой. Так же следует восстановить бывший полевой аэродром между мысом Игнатьева и мысом Створный, который действовал до 1939 года и сегодня может быть весьма полезен для экстренной связи, медицинской помощи и при чрезвычайных ситуациях.
Строительство резиденций и разных представительств целесообразно рассмотреть в бухте Круглой, на территории, не обремененной дополнительными застройками, безопасной и защищенной от внешних воздействий. Частное строительство предусмотреть с учетом уникальности, автономности, комфортности и экологии строений стоимостью не менее 5 млн. рублей.
Все строения, которые находятся на ведомственном балансе по всему острову Русский, подлежат капитальному ремонту и обязательной реконструкции в стиле современного дизайна и градостроения. Целесообразно большую часть населения привлечь на строительные и эксплуатационные работы.
Отдельного разговора заслуживает медицина, говорится в заявлении Владивостокской городской общественной организации содействия развитию и процветанию «Остров Русский». Для этого было бы хорошо предусмотреть строительство международной здравницы в бухте Воевода. Вариант эскизного проекта международной здравницы, разработанный институтом архитектуры и дизайна ДВТУ в 2006 году, имеется. Строительство международной здравницы на острове Русский оправдано с экономической точки зрения в связи с наличием здесь природных лечебных трав, растений, источников, грязей, включая биоресурсы моря.
На острове Русский целесообразно базирование научно-исследовательских стационарных лабораторий институтов океанологии, природы, ДНИИМФ и ТИНРО международного класса. Для этого как нельзя лучше подходит бухта Островная. Такое решение обеспечит качественное и оперативное научное сопровождение ДВО РАН исследуемых объектов и территорий.
Одним из интереснейших масштабных проектов острова Русский могут быть морские прибрежные огороды площадью более 60 тысяч гектаров. Проект предусматривает долгосрочную программу с соответствующими многомиллиардными доходами от ценнейшей, экологически чистой продукции, имеющей спрос на мировом рынке.
Нельзя забывать и о транспортной проблеме. Ее решение во Владивостоке за последние 15 лет накопило собственный положительный опыт и нормативную базу стратегии строительства дорог. В первую очередь, предусмотрена развязка транспортных потоков за счет строительства путепроводов по естественному рельефному профилю полотна дорог. Целесообразно данный опыт реконструкции городских дорог развить путем строительства объездной и эстакадных дорог вдоль Амурского залива и бухты Золотой Рог.
Проработка проектов имеется в департаменте дорожного хозяйства и в торговом порту Владивосток. Реконструкция тоннеля на мыс Чуркин намечена на ближайшее время.
Владивостокское отделение железной дороги имеет соответствующий опыт строительства тоннелей, материально-техническую и проектную базу. В настоящее время ведется проработка развязки железнодорожных путей в районе аэропорта Артем. Данную организационно-техническую ситуацию целесообразно использовать для перспективного строительства метро на остров Русский.
Владивостокская городская общественная организация содействия развитию и процветанию «Остров Русский» считает, что только при концентрации совместных усилий станет возможным создать благоприятные условия для привлечения дополнительных частных инвестиций.

"