Posted 27 апреля 2008,, 23:27

Published 27 апреля 2008,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Вторая краевая детская научно-практическая конференция открылась в Хабаровске

27 апреля 2008, 23:27
Она посвящена водно-болотным угодьям Амура

ХАБАРОВСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Причудливый «Болотёнок» стал символом второй Хабаровской краевой детской научно-практической конференции, посвященной проблемам Амура. Она открылась сегодня в зоосаде «Приамурский» имени Всеволода Сысоева, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
«Детская научная конференция посвящена объявленному Всемирным фондом дикой природы международному году Рамсарских угодий, - рассказывает Елена Асейдулина, начальник отдела эколого-просветительской работы КГУ «Детско-юношеские оздоровительно-образовательные центры» при комитете по молодежной политике правительства Хабаровского края. Ведь в бассейне Амура находятся водно-болотные угодья всемирного значения. Проблема их сохранения в последние годы вышла на одно из первых мест в системе приоритетов охраны окружающей среды. Болота служат местом обитания многих животных, прежде всего водоплавающих птиц, и выполняют важнейшие функции регулирования гидрологического режима и климата обширных территорий. Добавлю, что Рамсарская конвенция об охране водно-болотных угодий была подписана 2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсаре на первой в мире Конференции ООН, посвященной сохранению природы. В Хабаровском крае в список таких угодий вошло озеро Болонь, устья рек Сельгон и Симми и озеро Удыль. На весь мир известен государственный природный заповедник «Болоньский», созданный в 1997 году. Это узел слияния миграционных путей перелетных птиц. Обилие кормов привлекает огромное количество водоплавающих в период весенних и осенних миграций, многие из них здесь размножаются. Об этом и будет рассказываться на детской конференции, куда мы пригласили и специалистов-биологов».
Существовали определенные «психологические» трудности при подготовке конференции, ведь у детей ассоциации со словом «болото» не самые радужные. И все-таки организаторам удалось их убедить, что эта тема значима и привлекательна.
Очаровательный «Болотёнок» юной хабаровчанки Василины Тозик, победившей в одноимённом конкурсе детских рисунков, станет символом совместной просветительской программы зоосада «Приамурский» и заповедника «Большехехцирский».


"