Posted 27 апреля 2008,, 22:34

Published 27 апреля 2008,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Южнокорейский военнослужащий госпитализирован с подозрением на птичий грипп

27 апреля 2008, 22:34
В Республике Корея обнаружено 47 подтвержденных или предполагаемых очагов инфекции

СЕУЛ. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - По данным Корейского центра контроля и профилактики инфекционных заболеваний, 22-летний военнослужащий Чо госпитализирован с подозрением на птичий грипп. Предполагается, что он мог заразиться на птицеферме в провинции Чолла-Пукто, участвуя в операции по уничтожению птицы, пораженной опасной для человека разновидностью вируса H5N1. Об этом пишет газета «Сеульский вестник».
Чо помещен в карантинный изолятор после того, как у него обнаружилась высокая температура. В Корейском центре контроля и профилактики инфекционных заболеваний говорят, что диагноз пока не ясен, и симптомы военнослужащего могут свидетельствовать также о вирусной пневмонии. На постановку окончательного диагноза уйдет от одной до трех недель. Однако власти на всякий случай уже предприняли меры предосторожности: всем людям, контактировавшим с заболевшим солдатом, сделаны противовирусные инъекции.
Между тем, грипп продолжает свирепствовать на корейских птицефермах, пишет газета. В стране состоянию на 20 апреля обнаружено 47 подтвержденных или предполагаемых очагов инфекции, причем в 25 случаях было установлено наличие высокопатогенного вируса H5N1.
Заражение человека может произойти только при тесном контакте с больными птицами – в результате таких, например, операций, как забой, ощипывание, разделка и подготовка к употреблению в пищу инфицированных птиц. При этом мясо, прошедшее термическую обработку, безопасно для людей, даже если это мясо зараженной птицы.

"