Posted 27 апреля 2009,, 23:54

Published 27 апреля 2009,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Новые председатели собраний и советов депутатов набираются опыта

27 апреля 2009, 23:54
На семинаре, организованном Законодательной думой Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – С опытом работы органов местного самоуправления Хабаровского района знакомились сегодня участники краевого семинара, который организован Законодательной думой для впервые избранных председателей представительных органов муниципальных образований края. Практические занятия с «семинаристами» проводили руководители и специалисты районной администрации и Собрания депутатов во главе с его председателем Николаем Горбачевым, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Гостям показали видеофильм о Хабаровском муниципальном районе, рассказали о формах взаимодействия депутатского корпуса с исполнительными органами власти, о правовых основах статуса и полномочий руководителей представительных органов местного самоуправления. Состоялось практическое занятие по подготовке и проведению заседания представительного органа муниципального образования.
Участники двухдневного семинара работают по насыщенной программе. Вначале их познакомили с перспективами социально-экономического развития Хабаровского края в условиях финансово-экономического кризиса, с направлениями работы постоянных комитетов Законодательной думы в 2009 году и их взаимодействии с муниципалитетами, «раскрыли» структуру аппарата краевого парламента. Депутаты, сотрудники аппарата и эксперты Законодательной думы и правительства края посвятили председателей районных собраний депутатов и советов депутатов поселений в «тонкости» работы по многим направлениям, в том числе в области реализации бюджетных полномочий.
Сегодняшнее выездное практическое заседание семинара завершится тестированием на знание основных положений Федерального закона № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», ответами на вопросы, обменом мнениями.

"