Posted 27 апреля 2009,, 21:55

Published 27 апреля 2009,, 21:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Приморскому заповеднику требуется помощь волонтеров

27 апреля 2009, 21:55
С территории Лазовского заповедника нужно вывезти более сорока тонн нефтепродуктов, смешанных с песком

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморскому заповеднику «Лазовский» требуется помощь для вывоза нефтепродуктов, собранных сотрудниками заповедника после загрязнения побережья. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в фонде «Феникс».
В настоящее время на заповедной территории находится в мешках более сорока тонн нефтепродуктов, смешанных с песком, ранее собранных сотрудниками заповедника. При сильном шторме опасные отходы может вновь "утянуть" в море, а если установится жаркая погода, то они начнут таять и попадут в почву.
К сожалению, у заповедника нет техники, чтобы вывезти такое большое количество отходов своими силами. Необходимо срочно убрать с территории заповедника собранные нефтепродукты с целью утилизации на специальном предприятии во Владивостоке. Сжечь отходы невозможно из-за слишком большого содержания в них песка. Заповеднику необходимо избавиться от собранных нефтепродуктов как можно скорее с целью их утилизации на специальном предприятии во Владивостоке.
Фонд «Феникс» обращается к приморцам с призывом о помощи: предотвратить "вторую волну" нефтяного загрязнения побережья Лазовского заповедника - одного из главных резерватов амурского тигра! Это можно сделать разными путями: абоненты сотового оператора НТК могут отправить SMS на номер 9110 в рамках акции «HELP », другие – могут перечислить свои пожертвования на счет партнера Лазовского заповедника – Фонда «Феникс» или принять участие в ликвидации данного ЧП в качестве волонтеров.
Все средства, собранные в акции “HELP”, будут немедленно направлены на оплату транспортировки и утилизации опасного груза.
Как сообщалось ранее, на прошлой неделе штормом было выброшено большое количество нефтепродуктов на берег заповедных бухт Проселочная и Заря, и сейчас Лазовскому заповеднику может угрожать вторичное загрязнение, если отходы в ближайшее время не вывезти с заповедной территории.

"