Posted 28 апреля 2009,, 02:09

Published 28 апреля 2009,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Старшеклассников Советской Гавани пригласили на «Заповедную биржу»

28 апреля 2009, 02:09
Блеснуть экологическими знаниями и «заработать» приз

ХАБАРОВСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Блеснуть экологическими знаниями и «заработать» приз пригласила старшеклассников Советской Гавани «Заповедная биржа». Так называется игра, победить в которой им предложили сотрудники государственного заповедника «Ботчинский» Хабаровского края.

«Интеллектуальные состязания среди старшеклассников на лучшее знание родной природы, флоры и фауны Татарского побережья, которые проводятся нами в рамках традиционного «Марша парков», пользуются популярностью у ребят, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» методист отдела экологического просвещения заповедника Наталья Запруднова. - В «Заповедной бирже» – всё по-настоящему. Участники игры - это «маклеры», которые получают в «банке» безвозмездную ссуду - 3 «ботчинки». Это – наша «валюта». На эту сумму «маклеры» покупают на «бирже» вопросы, а это, как вы понимаете, - «акции», которые по уровню сложности имеют разную стоимость. Таким образом, каждый такой маклер имеет возможность выбрать вопросы, которые ему по плечу. Они касаются знаний в области биологии, экологии, географии, флоры и фауны заповедника «Ботчинский». Ответы старшеклассников оценивают «дилеры», роль которых исполняют специалисты заповедника. Они и выдают смышленым маклерам бонусы за правильные ответы. На вырученную сумму ребята вновь приобретают на «бирже» акции-вопросы, отвечают на них, тем самым, повышая свой капитал и в нужный момент, фиксируя «прибыль». Чем она выше, тем дороже стоимость товара, который они выбирают в виде приза. Ну а тем старшеклассникам, которые на самом первом этапе потерпели фиаско, огорчаться не стоит: им экзаменаторы раскрывали точный ответ на вопрос, так что ребята пополняли багаж знаний. Большинство же игроков ушли с призами и твердым убеждением, что зарабатывать деньги умственным трудом – это довольно сложная работа».

А вот учащимся 4 класса средней школы №3 головы ломать не пришлось. Для них заповедник совместно с городским комитетом по спорту и молодёжной политике провели «Веселые старты зверушек» на загородной лыжне. В начале забега малышам сообщили, что в стране проходит международная экологическая акция «Марш парков». Ребятам было предложено стать участниками эксперимента и совершить не просто забег, а соревнования животных Дальнего Востока. Каждому участнику, вместо номера, закрепили на груди изображение зверя или птицы, обитающего в заповеднике. Так что на маршруте между ними развернулась серьёзная борьба. Не простым испытанием для некоторых оказался участок с горкой.

Первыми пришли к финишу аист, бурундук, горностай, белка летяга, дикуша, и только за ними - бурый медведь. Победители были награждены дипломами и подарками от заповедника. Все остальные участники забега получили в подарок календари – домики с пейзажами заповедника.

"