Posted 27 апреля 2009,, 23:45

Published 27 апреля 2009,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В Приморском крае тигров загнали в угол

27 апреля 2009, 23:45
Защищая свою территорию, «агрессивный» тигр бросался на автомобили на федеральной трассе М-60

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье в понедельник вечером был обнаружен тигр, бросавшийся на автомобили на 156 км федеральной трассы Владивосток – Хабаровск и создавший помеху для дорожного движения. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил директор фонда «Феникс» Сергей Березнюк.

«Агрессивный» тигр был отловлен в ночь на 28 апреля и доставлен в центр реабилитации диких животных «Утес» под Хабаровском.

Хабаровская группа ФГУ «Специнспекция Тигр» произвела отлов хищника с помощью рыболовной сети. Предварительный осмотр показал, что животное возрастом около 6 лет не имеет внешних повреждений, однако истощено и слабо реагирует на происходящее. Директор реабилитационного центра Эдуард Круглов допускает вероятность того, что тигр страдает от вируса чумы.

В настоящий момент специалисты Общества Сохранения Диких Животных (WCS) планируют выехать в Хабаровск, чтобы совместно с ветеринарами провести полное медицинское обследование, выявить причину аномального поведения зверя и принять решение о возможности его реабилитации. Если у отловленного тигра подтвердятся шансы на выживание, Фонд «Феникс» готов предоставить необходимую финансовую помощь.

Напомним, что 27 апреля в Федеральную Службу Росприроднадзора по Хабаровскому краю поступила информация о том, что на одной из автодорог в Хабаровском крае найден раненый тигр, предположительно сбитый автомобилем.

Фонд «Феникс» оказывает поддержку работы Хабаровской группы ФГУ «Специнспекция Тигр» с 2001 года, а с 2005 года осуществляет постоянную поддержку центру «Утес» в его деятельности по реабилитации редких животных, и в первую очередь амурского тигра.

"