Posted 28 апреля 2009,, 04:42

Published 28 апреля 2009,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В Сахалинском зоопарке появился карликовый Покемон из Австралии

28 апреля 2009, 04:42
В областном зверинце откроется экспозиция карликовых животных

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В середине мая в Сахалинском областном зоопарке откроется экспозиция карликовых животных.
Как сообщила заместитель директора по зоологической работе зоопарка Светлана Ястребцева, 18 апреля на Сахалин были доставлены жеребец и кобыла мини-лошади, 2 самки и самец карликового барана, а также 1,5-годовалый кенгуренок по кличке Покемон. Все самочки в этом году должны принести потомство.
Животные приобретены в частном питомнике Ростова-на-Дону, куда они завозятся из разных стран мира. Лошади – из Голландии, бараны – из Польши, кенгуру – из Австралии. Сахалинский зоопарк сотрудничает с данным питомником с прошлого года. Оттуда было привезено несколько особей водоплавающих птиц разных видов и скунсы. В мае из питомника на Сахалин планируется доставить самку кенгуру.
Животные прилетели на остров обычным пассажирским лайнером компании «Аэрофлот». Поскольку в Ростове-на-Дону неблагоприятная эпизоотическая ситуация, на оформление документов ушло больше недели.
Покупка миниатюрной экспозиции обошлась зоопарку (областному бюджету) недешево. Например, стоимость одной лошадки составляет 170 тыс. руб., кенгуру – 105 тыс. руб.
В настоящее время животные находятся в отдельных помещениях на карантине. По истечении 30 дней их смогут увидеть все желающие.
Первые карликовые животные – пара камерунских козочек – появились в Сахалинском зоопарке полгода назад. Их привезли из Ногликского зоопарка.
Чуть больше месяца назад - самка и самец вьетнамской вислобрюхой свиньи
(мини-пиги) из Красноярского зоопарка.
Летом - в начале осени в Сахалинский зооботанический сад планируется привезти детенышей рыси и пумы - они должны появиться на свет в Красноярском зоопарке, сообщает РИА "Сахалин-Курилы".

"