Posted 27 апреля 2011,, 21:21

Published 27 апреля 2011,, 21:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

"Хабаровская генерация" победила в инвестиционном конкурсе ОАО "ДГК"

27 апреля 2011, 21:21
Энергетикам вручили памятные дипломы и денежные премии

ХАБАРОВСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В конкурсе на лучшие инвестиционные и инновационные проекты работников ОАО «ДГК» победителем признан филиал «Хабаровская генерация». Награждение победителей состоялось в представительстве компании. Главный инженер ОАО «ДГК» Евгений Брылев вручил самым смекалистым энергетикам памятные дипломы и денежные премии, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Хабаровской генерации».
На конкурс поступило 124 заявки. От Хабаровской генерации их было 68. Наиболее интересными с технической и экономической точек зрения были признаны предложения Хабаровской ТЭЦ-3, Комсомольской ТЭЦ-3 и Николаевской ТЭЦ. Причем первые два призовых места завоевала Хабаровская ТЭЦ-3.
Главный инженер Комсомольской ТЭЦ-3 Евгений Балашов выдвинул на конкурс инвестиционное предложение по реконструкции системы парораспределения на турбине. Проект признан экономически эффективным и принят к реализации во 2-3 квартале текущего года. Экономия от его внедрения на Комсомольской ТЭЦ-3 составит 2 млн.200 тысяч рублей в год. Цена вопроса – 4,5 миллиона рублей.
Смысл данного новшества кроется, по его мнению, в том, что «реконструкция системы парораспределения существенно повысит коэффициент полезного действия турбоустановки. Этот проект – условно «новый». Идею его внедрения на станции мы продвигали еще в середине 90-х годов. Для России данная технология – не в диковинку. В частности, видел эту систему совсем недавно в Челябинске. Нам надо идти в шаг со временем, а не догонять его».
Кстати, Комсомольская ТЭЦ-3 и Хабаровская ТЭЦ-3 представили на конкурс по 22 инвестиционных предложения, в том числе два студента Комсомольского государственного университета. Они вынесли на суд серьезные проекты, достойные внимания.
«С таким конкурсом в своей трудовой деятельности я сталкиваюсь впервые, - комментирует мероприятие Евгений Балашов. Народ зашевелился. Думаю, что в следующем году предложений от наших работников будет намного больше. Важно, чтобы инновация внедрялась быстрыми темпами, по горячим следам, потому что удорожание оборудования происходит очень быстро. Я уверен, что люди, прочитав серию материалов в газете «Энергетик», вдохновятся и будут работать серьезно в данном направлении. Стимул появился у них хороший».
Приз за актуальность предложения получил и начальник ПТО Николаевской ТЭЦ Андрей Мошкарин. Его проект реконструкции схемы теплоснабжения предполагает окупиться уже в первый год после внедрения, и признан экономически целесообразным.
По мнению руководства филиала, поощрять инновационную активность работников предприятия можно и нужно, ведь многие из проектов дают очевидный экономический эффект. Кроме того, участники конкурса включаются в базу данных кадрового резерва компании.

По сообщению пресс-служба
филиала «Хабаровская генерация»
фото пресс-службы

"