Posted 28 апреля 2011,, 03:12

Published 28 апреля 2011,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Полвека шагать, полвека не спать ради нескольких строчек в газете

28 апреля 2011, 03:12
Журналистскому образованию Дальнего Востока — 50 лет!

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — ДВФУ 6 мая отмечает 50 лет журналистского образования на Дальнем Востоке. В честь праздника проводится ряд мероприятий для студентов, преподавателей, выпускников и гостей института массовых коммуникаций.

Незадолго до журналистского юбилея для абитуриентов проходил «День открытых дверей в ИМК». Все старшеклассники могли подробно ознакомиться с профессиями. А с 25 апреля в фундаментальной библиотеке ДВФУ три дня проводились научные конференции на тему: «Российские средства массовой коммуникации и издательский бизнес: современное состояние и тенденции развития». Студенты с особой ответственностью и творчеством подошли к работе над докладами. Каждый желающий будь то студент или абитуриент мог посетить любую секцию, послушать интереснейшие доклады и узнать больше о проблемах региональных СМИ.

25 апреля – открытие первой секции «Актуальные проблемы региональных СМИ».
26 апреля – вторая секция « Связи с общественностью» и третья «Издательское дело».
27 апреля – закрытие конференции- пленарное заседание.
Со своим вступительным словом выступил Валерий Бакшин, далее были зачитаны лучшие доклады студентов и награждение участников конференции.
В членах жюри присутствовали: Сергей Булах, Татьяна Телицина, Павел Ушанов, Лариса Повелкина, Ольга Мальцева
Специально для РИА «Восток-Медиа» Сергей Булах подробно рассказал о выдающихся студентах, о гостях университета и о целях конференции:
Данная конференция посвящалась 50-летию журналистского образования — это была ее особенность. Обычно студенты-журналисты не очень любят заниматься наукой, но эта конференция отличалась сильно от того, что проводилось раннее, поскольку качество докладов и сообщений было очень велико, и главная проблема, которая стояла перед жюри выбрать лучшие работы. Произошел беспрецедентный случай, жюри выбрало целых четыре работы-победителя.
Но, на самом деле все девять сообщений, касательно журналистской секции, были удивительно интересными. Эта конференция показала, какие возможности могут быть у студенческого научного сообщества.
Выдающийся студент — это каждый из тех, кто обучается в нашем университете, потому что я глубоко убежден, что тот, кто учится или уже получил диплом — это лидер, самобытный каждый по своей натуре, и в этом смысле любое сообщение, даже тех, кто является фактически студентами, показывает, что эти люди действительно интересные.
Что касается самой программы, то научная конференция только открывает цикл мероприятий, посвященных празднованию 50-летия журналистского образования, здесь мы надеемся, что те, кто преподает и те, кто работает, в практической журналистике будут участвовать в мероприятиях. Например, точно приедет Владимир Мамонтов - нынешний президент газеты «Известия», к сожалению не сможет приехать, но уже передал свои поздравления Владимир Сунгоркин - главный редактор газеты «Комсомольская правда» и другие.

3 и 5 мая специально для студентов третьего и четвертого курсов факультета журналистики будет проведена встреча с Эми Эйсман, редактором газеты «USA Today».

А 6 мая состоится круглый стол представителей журналистского образования ДВ «Развитие журналистского образования на Дальнем Востоке» и вечер встречи с выпускниками факультета журналистики разных лет.

Также в честь юбилея для всех студентов специальности «Журналистика» 6 мая объявляется выходным днем.
Алина Безносенко
На фото Юрия Мальцева директор ИМК Валерий Бакшин

"