Posted 28 апреля 2011,, 02:31

Published 28 апреля 2011,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Правительство РФ контролирует стройки объектов АТЭС

28 апреля 2011, 02:31
Уже ясны очертания всех зданий и сооружений под саммит

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Во Владивосток прибыл заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов в рамках рабочего визита, посвященного осмотру строящихся объектов саммита АТЭС-2012. В поездке Романа Панова сопровождали генеральный директор ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Евгений Рогоза, вице-губернаторы Приморского края Владимир Балан и Андрей Норин, а так же ряд представителей дирекций-госзаказчиков и генподрядчиков строительства.
Визит заместителя главы минрегиона России начался с осмотра хода строительства нового аэровокзального комплекса в аэропорту Владивостока, после чего Роман Панов осмотрел строящийся мостовой переход через пролив Босфор Восточный со стороны полуострова Назимова. Руководитель дирекции-госзаказчика строительства (ФГУ ДСД «Владивосток») Александр Афанасьев рассказал заместителю главы минрегиона России о том, как сегодня продвигается строительство.
Далее комиссия переместилась на остров Русский, где был осмотрен ход строительства Дальневосточного федерального университета и Конференц-центра. Сегодня строители уже завершают отделку и меблировку пяти VIP-корпусов гостиничного комплекса, параллельно проводя работу по благоустройству территории будущего кампуса ДВФУ. Роман Панов осмотрел территорию стройплощадки ДВФУ, ход работ по строительству Конференц-центра и работы по отделке гостиничных корпусов. Здания ДВФУ уже приобретают завершенный вид и, строители сегодня активно ведут работы по озеленению, обустройству газонов, формированию клумб, пешеходных зон, тротуаров и т.д. Отдельным пунктом стал осмотр строящегося медицинского центра в составе ДВФУ. Федеральный университет как комплекс зданий, будет сдан в эксплуатацию в конце 2011 года. Единственным объектом в составе ДВФУ, строительство которого завершится в 2012 году, станет медицинский центр. Так же заместитель министра регионального развития РФ осмотрел лабораторию качества возводимых объектов, которая принадлежит генподрядчику строительства – ЗАО «Крокус Интернэшнл» и находится в поселке Поспелово острова Русский. Данная лаборатория проверяет качество всех строительных материалов, используемых для строительства ДВФУ, ежедневно проводя работу по контролю проб образцов бетона.
В ходе визита так же был осмотрены работы по наклонно-направленному бурению для прокладки газопровода с материка на остров Русский. Сегодня газовики ведут работы строго по графику и газификация Владивостока (и острова Русский) будет завершена согласно проекту – в сентябре 2011 года. Комиссия во главе с Романом Пановым посетила строящуюся мини-ТЭЦ «Центральная», которая уже подает электроэнергию и тепло для нужд строителей на острове. С докладом о ходе работ выступил генеральный директор ОАО «ДВЭУК» Игорь Джурко.
По пути с острова на материк, в ходе морского перехода были осмотрены уже выполненные работы по реконструкции морского фасада Владивостока, в том числе – реконструкция фасадов МГУ им. Невельского.
После поездки по острову, под председательством замглавы минрегиона России Романа Панова было проведено совещание с участием представителей дирекций-госзаказчиков и администрации Приморского края, посвященная актуальным вопросам строительства объектов саммита АТЭС-2012.
Александр Огневский, пресс-секретарь ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ»

"