Posted 27 апреля 2011,, 21:37

Published 27 апреля 2011,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Европу можно будет ездить без визы

27 апреля 2011, 21:37
Правда, не всем

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Без визы поехать в Европу смогут только обладатели биометрических паспортов. В рамках процедур о введении безвизового режима между Россией и Евросоюзом, дипломаты выработали документ, который называется "Перечнем совместных шагов".
Принятие требований этого документа сторонами переговоров должно привести к отмене виз. Документ разбит на четыре блока. Первый касается степеней защиты паспортов и удостоверений личности, в частности информационной емкости чипа биометрического паспорта, а также утраченных и украденных паспортов. В современных российских биометрических паспортах, в электронном чипе содержится фотография его владельца, фамилию, имя, отчество, дата рождения, номер паспорта, дата его выдачи и окончания срока действия. В европейских паспортах, кроме того, есть информация об отпечатках пальцев и радужной оболочке глаз владельца.

Второй блок касается борьбы с нелегальной миграцией и предусматривает создание общего подхода к охране границ. В третьем речь идет о сотрудничестве в вопросах обеспечения безопасности: представители ЕС опасаются, что преступники могут воспользоваться безвизовым режимом для отмывания денег, а также контрабанды оружия и наркотиков. Четвертый блок под названием "Международные отношения" посвящен проведению "антидискриминационной политики", в частности создания условий для свободного перемещения людей в пределах страны проживания. Возможно, РФ придется упростить процедуру регистрации граждан по месту пребывания, которая сейчас вызывает много вопросов у Евросоюза.
Москва и Брюссель уже условились, что в Европу без визы смогут попасть лишь обладатели биометрических паспортов. Кроме того, речь идет о краткосрочных поездках - не более 180 дней в течение года. Отмена виз коснется территории РФ и тех стран, которые подписали Шенгенское соглашение и при этом входят в Евросоюз. Страны Шенгенской зоны, не являющиеся членами ЕС, должны будут подписать отдельные договоры с Россией. Государства Евросоюза, не присоединившиеся к Шенгену, для россиян тоже останутся "закрытыми", сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК.

"