Posted 27 апреля 2011,, 23:50

Published 27 апреля 2011,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В мае на Чукотке откроются школы для будущих приемных родителей

27 апреля 2011, 23:50
Школы будут работать в каждом районе округа

АНАДЫРЬ. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Организация школ по подготовке кандидатов в опекуны (попечители) и сопровождению замещающих семей стала одним из важных этапов работы органов опеки и попечительства по профилактике социального сиротства, устройства детей в семьи.
Развитие форм семейного устройства осуществляется в рамках Закона Чукотского АО «О формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и о патронате в Чукотском автономном округе» (принят 1 марта 2007 года). Закон устанавливает формы семейного устройства и патроната, размер и порядок ежемесячной выплаты денежных средств на содержание ребенка, и другие меры социальной поддержки приемной или опекунской семьи. В закон регулярно вносятся изменения, направленные на улучшение положения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В результате принимаемых мер с 2008 по 2010 год в округе увеличилось количество замещающих семей с 269 до 345. При этом, как показала практика, жители округа выражали готовность помочь детям, оказывающимся в трудной жизненной ситуации, не дожидаясь того, пока они окажутся в детском доме. Специалисты не исключают, что большую роль здесь сыграли и народные традиции. На Чукотке никогда не было «чужих» детей. Осиротевшего ребенка всегда принимали в семью и воспитывали родственники.
Кандидаты в приемные родители или опекуны проходили соответствующую подготовку в Службе по устройству детей и сопровождению замещающих семей при Чукотском окружном детском доме. Проводилось социальное обследование семей, готовящихся принять детей. Дальнейшая жизнь детей в таких семьях также находится под контролем органов опеки и попечительства.
С 2008 года руководство Чукотского окружного детского дома и департамент социальной политики Чукотского АО совместно с региональными средствами массовой информации проводят акции «Дорога домой» и «Ищу семью». Благодаря такому сотрудничеству, в 2008 году в семью из Детского дома было устроено 8 детей, в 2009 – 19, в 2010 уже 25, и только в I квартале 2011 года – 14.
Дополнительный импульс работе по развитию семейного устройства детей придал проект «Чукотка без сирот». Его реализация началась в сентябре 2010 года при финансовом участии фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта идет работа по созданию опекунских клубов в каждом муниципальном образовании Чукотского АО. Клубы осуществляют общественный контроль над семьями, находящимися в социально опасном положении, оказывают методическую помощь замещающим семьям, помогают налаживать взаимодействие с органами опеки и попечительства. В клубах родители обмениваются опытом по воспитанию детей и организации их учебного процесса. На сегодняшний день действуют 8 опекунских клубов в городе Анадыре и районах округа.
Развитие и укрепления социального института замещающей семьи, профилактика отказов от приемных детей - это цель создаваемых школ по подготовке кандидатов в опекуны (попечители) и сопровождению замещающих семей. Это будет система профессиональной подготовки и сопровождения семей, принявших на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. Задача школ - информационно-просветительская работа, подготовка по основам юридических, медицинских, социально-психологических и психолого-педагогических знаний.
Школы будут действовать в каждом районе округа на базе филиалов Чукотского окружного Центра социального обслуживания населения. В их работе примут участие социальные работники, педагоги, медики, представители администрации муниципальных образований и правоохранительных органов.
Ольга Киселева,
по материалам Управления информационной политики Чукотского АО

"