Posted 27 апреля 2011,, 22:20

Published 27 апреля 2011,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Приморье предотвратили заражение

27 апреля 2011, 22:20
На таможенной границе в аэропорту Владивостока выявлено два опасных вредителя растений

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае в нелегально ввозимом через госграницу, в ручной клади пассажиров, семенном и посадочном материале выявлено два опасных вредителя растений. В случае их широкого распространения, сельскому хозяйству страны может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в международном терминале аэропорта Владивостока, при досмотре багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом из Вьетнама, в багаже вьетнамца Фам Куанг Кхайя обнаружено три килограмма незадекларированных семян акации, заражённых живыми насекомыми.
Проведённые Приморским филиалом ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что обнаруженные в семенах акации 12 насекомых являются карантинными для России вредителями растений из семейства зерновок – Callosobruchus tonkinensis. Помимо карантинных организмов, специалисты лаборатории обнаружили, что семена заражены ещё и другим вредителем растений, но уже не имеющим для России карантинного значения, которым является ложнослоник какаовый.
Всего же за предыдущую неделю специалистами карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю в пунктах пропуска на границе выявлено 14 случаев нелегального провоза семенного и посадочного материала в ручной клади въезжающих в Россию пассажиров. Все без оформления импортного карантинного разрешения и без сопровождения продукции фитосанитарным сертификатом страны-происхождения. Это свыше 32 килограмм семян, 10 луковиц, 22 саженца и 2 рассады, в которых, помимо зерновки, был обнаружен другой карантинный для России вредитель – западный цветочный трипс.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"