Posted 28 апреля 2011,, 01:54

Published 28 апреля 2011,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Во Владивосток доставлен подводный кабель для прокладки по дну пролива Босфор Восточный

28 апреля 2011, 01:54
Кабельный переход через пролив - часть линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол – Русская

ХАБАРОВСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 27 апреля в порт города Владивосток из Японии прибыл траулер, на котором находится подводный кабель для прокладки по дну пролива Босфор Восточный. Кабельный переход через пролив является составной частью линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол – Русская, строительство которой ведется в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и Федеральной целевой программы «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Переход состоит из подводной части и двух наземных выходов, которые завершаются кабельными терминалами с соединительными муфтами, сообщили Р ИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЭС Востока.
Кабель в течение шести месяцев изготавливался на заводах компании «J-Power Sistems». Несмотря на стихийное бедствие, постигшее Японию, все обязательства по производству кабеля были выполнены в срок. В течение восьми дней специализированная кабелеукладочная баржа, с которой и будет производиться монтаж кабеля для укладки по дну пролива, преодолела расстояние от Японии до Владивостока. В настоящее время судно находится на рейде и готовится к таможенному оформлению. К укладке кабеля специалисты планируют приступить 10 мая.
Трехжильный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 220 кВ уникален для Дальнего Востока России. В отличие от маслонаполненных кабелей он более лёгкий и экологичный. Для организации технологической связи и контроля технологических параметров функционирования сооружаемой линии в его экран встроены двенадцать оптических волокон. В конструкции кабеля предусмотрена усиленная металлическая броня, что позволит снизить риск его повреждения, в том числе и при характерных для данного района сейсмических воздействиях. Кабель выполнен одной строительной длиной 2,2 км, что существенно повышает его надежность.
Линия электропередачи 220 кВ Зеленый Угол – Русская, протяженностью 16,8 км, согласно проекту, соединит строящиеся подстанции 220 кВ на материковой части Владивостока - Зеленый угол и Патрокл с подстанцией Русская, расположенной на острове. Линия электропередачи пройдет в кабельном исполнении с воздушной вставкой по материковой и островной территории краевого центра Приморья. Материковую часть с островом соединит кабель, проложенный по дну пролива Босфор Восточный. Прокладка кабеля по дну пролива Босфор Восточный пройдет в установленные сроки. Полностью завершить работы по строительству линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол - Русская намечено в ноябре 2011 года.

По сообщению пресс-службы МЭС Востока

"