Posted 27 апреля 2011,, 22:17

Published 27 апреля 2011,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Выборы председателя Биробиджанского общества инвалидов прошли с нарушениями, считает экс-кандидат

27 апреля 2011, 22:17
За одну из двух кандидатур инвалиды не проголосовали

БИРОБИДЖАН. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Состоявшиеся накануне выборы председателя Биробиджанского общества инвалидов не соответствуют Уставу Всероссийского общества. Обэтом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщила сегодня председатель биробиджанского клуба молодых инвалидов "Стимул" Елена Серпорезюк.
По словам 34-летней жительницы областного центра, в общество инвалидов она вступила в 1999 году, через 3 года стала руководить первичной организацией. В 2004 году возглавила на общественных началах клуб молодых инвалидов "Стимул" при биробиджанской организации ВОИ, 2 года назад закончила Хабаровскую государственную академию экономики и права. Ее авторский проект, связанный с историей еврейской культуры в Биробиджане, признан лучшим в рамках организации турбюро инвалидов (эту социальную инициативу реализуют в ЕАО представители «Молодой гвардии»).
"Имея многолетний опыт общественной работы, получив высшее экономическое образование, я решила принять участие в выборах председателя Биробиджанского общества инвалидов, которые состоялись 27 апреля. Кандидатур оказалось всего две: нынешнего председателя и моя", - рассказала Е.Серпорезюк.
По ее словам, отчетно-выборная конференция в обществе инвалидов прошла довольно странно.
"Порядок голосования (тайное или открытое) не был определен официально. Кто-то крикнул с места "Давайте открытое!", и Президиум с этим согласился. Также не был определен порядок последовательности голосования за ту или иную кандидатуру. В итоге сначала голосовали за Пан Сю Тан - 26 делегатов из 28 поддержали ее кандидатуру. После этого организаторы мою кандидатуру с голосования сняли. Хотя все решения на конференции, в том числе по снятию чьей-либо кандидатуры, должны приниматься путем голосования", - сообщила Е.Серпорезюк.
За комментариями корреспондент РИА "Восток-Медиа" обратился к руководителю областногоотделения ВОИ в ЕАО Александру Кушнареву. "Никакого нарушения в данном случае не было. Если за какого-либо кандидата проголосовало большинство делегатов, то он автоматически становится победителем, и голосование по другим кандидатурам не проводится. Это предусмотрено действующим Уставом Всероссийского общества инвалидов", - пояснил А.Кушнарев.

Виктор Черненко

"