Posted 27 апреля 2012,, 22:00

Published 27 апреля 2012,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Ученые раскрыли секрет счастья

27 апреля 2012, 22:00
Психологи объяснили, как можно управлять ощущением счастья

ВЛАДИВОСТОК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Ученые сделали самое полезное открытие: объяснили, как управлять счастьем. Значение факта огромное, ведь счастливые люди болеют меньше, живут дольше и успеха в жизни добиваются чаще, говорят эксперты. Михаэль Айд, профессор психологии Свободного университета в Берлине, вместе с группой своих коллег провел на трех сотнях добровольцев такое исследование: ученые регулярно звонили испытуемым на мобильный телефон и подробно расспрашивали их об их самочувствии, самоощущении и эмоциях.
Исследователь поясняет: "Это делается по 7-8 раз в день на протяжении двух недель, тогда вы можете не только определить среднестатистическое самочувствие, свойственное данному индивидууму, но и отследить колебания его настроения. С помощью определенных математических методов, которые мы отчасти сами же и разработали, можно проанализировать как внешние ситуативные влияния на эмоциональное состояние, так и внутренняя управляемость этим состоянием. То есть выявить индивидуумов, способных долго поддерживать в себе позитивные эмоции и быстро преодолевать негативные".
Специалистов интересовало, какие факторы оказывают положительное, а какие - отрицательное воздействие на субъективное самоощущение человека, рассказывает Deutsche Welle. Ведь насколько человек чувствует себя счастливым, в значительной мере определяется наследственностью.
До недавнего момента психологи исходили из того, что каждому индивидууму присуще некоторое свойственное ему от природы настроение, к которому он всегда возвращается после не слишком продолжительных отклонений в ту или иную сторону. Однако результаты новых исследований поставили под сомнение эту концепцию. Оказалось, что ощущение счастью и благополучия, вызванное какими-то особенно радостными событиями, действительно довольно быстро сменяется обычным для данного человека настроением.
Однако если речь идет о событиях, надолго снижающих качество жизни индивидуума, то дело обстоит иначе. Майке Луман, коллега профессора Айда, говорит: "Если кто-то становится инвалидом, то первая, самая непосредственная реакция на это событие, естественно, негативная, и настроение резко ухудшается. Но по прошествии нескольких лет настроение постепенно меняется к лучшему. И это - несмотря на то, что объективно у этих людей, ставших инвалидами, дела в среднем обстоят всё-таки хуже, чем у людей, не имеющих инвалидности, и хуже, чем у них самих же до того, как они стали инвалидами".
Это обстоятельство и побудило берлинских ученых заняться исследованием вопроса о том, как человек справляется с повторяющимися неприятностями. Привыкает ли он к ним, если в промежутках дело снова налаживается? Нет, как оказалось, все наоборот.
Особенно наглядно это проявилось в ситуации многократно повторяющейся потери работы, если в промежутках ненадолго удавалось найти временную работу. Луман поясняет: "Это означает, что при первой безработице ощущение благополучия резко падает; если человек находит работу, это ощущение возвращается, но не достигает прежнего уровня, то есть здесь имеет место долгосрочное ухудшение настроения. Если затем человек опять теряет работу, его самоощущение опять ухудшается, причём более значительно, чем в первый раз, а если он потом снова находит себе рабочее место, настроение снова поднимается, но опять не достигает предыдущего уровня. То же самое повторяется и в третий раз. То есть ощущение благополучия перманентно ослабевает: с каждым разом, теряя работу, человек чувствует себя все несчастнее".
Поскольку подъём настроения, вызванный положительными переживаниями, в принципе менее продолжителен, чем спад настроения из-за отрицательных переживаний, человеку, чтобы сохранять эмоциональное равновесие, нужно испытывать больше позитивных импульсов. Возможно, поэтому люди, часто неосознанно, улучшают свое настроение за счет обмена положительными эмоциями в рамках социальных контактов.
Примером может служить чувство благодарности. "Благодарность - это эмоция, которая в США издавна привлекает повышенное внимание исследователей, говорит профессор Айд. - Выяснилось, что культивировать чувство благодарности - это чрезвычайно эффективная стратегия, позволяющая не только долгосрочно поддерживать чувство внутреннего удовлетворения, но и делать ощущение благополучия более интенсивным", - сообщает mk.ru.

Фото с сайта http://fotometka.ru/i.pl/330.jpg.html

"