Posted 27 апреля 2012,, 22:56

Published 27 апреля 2012,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

За семь лет в модернизацию образования Хабаровского края вложат более 110 млрд

27 апреля 2012, 22:56
Программа развития образования представлена на заседании правительства края

ХАБАРОВСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Новая программа развития образования и молодежной политики Хабаровского края до 2020 года представлена на расширенном заседании правительства края.
Ее главная цель - обеспечение доступности всех уровней образования, начиная с дошкольного и заканчивая системой переподготовки кадров.
Консолидированный бюджет программы составит более 110 млрд. рублей.
Как рассказал министр образования и науки края Андрей Базилевский, в основе документа три долгосрочные целевые программы, девять подпрограмм. Он вступит в действие уже со следующего года.
По словам разработчиков, программа являет собой пример целевого метода управления и бюджетного планирования.
«В первую очередь исполнителям программы, в числе которых еще 5 министерств и комитетов, предстоит решить проблемы повышения доступности и качества образовательных услуг. В крае 1047 учебных заведений, более 300 тыс. воспитанников. Их обучением занимаются 53 тыс. преподавателей, которые нуждаются в улучшении условий труда.
Отдельную нишу в отрасли занимает система дошкольного образования, удовлетворяющая потребность пока лишь 64 % детей в возрасте от 1 до 6 лет», - отметил Андрей Базилевский.
Решить проблемы, по мнению министра, помогут разработка и внедрение новых форм деятельности. Например, в Хабаровском крае система дошкольного образования включает в себя муниципальные и частные детские сады, группы присмотра и ухода за детьми, спецклассы на базе школ и другие формы начальной подготовки. Благодаря их всестороннему развитию к 2016 году потребность в дошкольном образовании будет удовлетворена полностью.
Андрей Базилевский предложил подходить к решению задач комплексно, и, если необходимо, не бояться принимать жесткие меры.
«Сегодня остается высоким объем неэффективных расходов в сфере общего образования. В 2010 году эта цифра составила 923 млн. рублей. Одна из основных статей таких расходов – содержание персонала для обслуживания школ с неполными классами. Необходимо провести инвентаризацию системы, при экономической нецелесообразности - закрыть неэффективные школы и перераспределить учащихся», - пояснил Андрей Базилевский.
Пока же по эффективности расходования бюджетных средств Хабаровский край уверенно занимает 15 место среди 83 субъектов РФ. По общему показателю эффективности образования регион находится на 31 месте в стране, отмечено в пресс-релизе пресс-службы губернатора и правительства края.

лз

"