Posted 28 апреля 2012,, 07:21

Published 28 апреля 2012,, 07:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Жителям северного села советуют готовить "тревожные чемоданчики"

28 апреля 2012, 07:21
Уровень воды в реке Уда приближается к опасным значениям

ХАБАРОВСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня оперативная дежурная смена ЦУКС МЧС России по Хабаровскому краю приняла сообщение о том, что в результате образования ледового затора на реке Уда Тугуро-Чумиканского района существует вероятность подтопления низкопойменных мест старинного села Удское.

Как сообщает официальный сайт ГУ МЧС по Хабаровскому краю, по предварительным данным уровень воды составляет 663 см. Подтоплены низкопойменные места, в домах воды нет.

Ситуация складывающаяся в населённом пункте находится на постоянном контроле ЦУКС МЧС России по Хабаровскому краю. На базе ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю» был развернут оперативный штаб.

По состоянию на 28 апреля 2012 года в населенном пункте Удское проводится постоянный мониторинг паводковой обстановки. Для контроля за обстановкой, сложившейся в результате повышения уровня воды в реке Уда, в зону возможного подтопления на вертолете МЧС России в село Удское вылетает оперативная группа из 9 человек личного состава. С собой у них имеется специализированное оборудование.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края действия при паводках и наводнениях. Населению поселков, которым угрожает повышение уровня воды, рекомендуют перенести ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или хотя бы на верхние полки, достать продукты из погреба. Для возможной эвакуации скота советуют заранее подготовить специальные площадки на возвышенных местах. Документы и деньги заблаговременно необходимо поместить в водонепроницаемые пакеты, вещи первой необходимости упаковать в чемодан. Администрация населенного пункта должна довести до сведения каждого жителя, куда направляться в случае эвакуации.

ИС

Иллюстрация с сайта http://blogi.vitebsk.biz/tiny/3692/

"