Posted 28 апреля 2016,, 06:19

Published 28 апреля 2016,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Хабаровском крае энергетикам задолжали почти 5 миллионов

28 апреля 2016, 06:19
Филиал ДРСК активно борется с бездоговорным потреблением электроэнергии

Специалисты предприятия «Хабаровские электрические сети», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), за первый квартал 2016 года выявили порядка 40 случаев бездоговорного пользования электроэнергией среди как физических, так и юридических лиц Хабаровского края на общую сумму более 4,7 миллиона рублей.

Среди серьёзных нарушителей закона со стороны коммерческих организаций – ООО «Гаровский водозабор», ООО «Газпроммонтажрегионгаз», ООО «Регион». Руководство последней компании, по словам заместителя директора «Хабаровских электрических сетей» по транспорту электроэнергии Алёны Воловой, сразу пошло навстречу энергетикам: проблема оплаты потреблённых киловатт решилась незамедлительно, как только представители энергопредприятия предоставили соответствующий акт. В итоге владелец помещения, в котором располагается один из крупнейших гипермаркетов краевого центра, погасил долг на сумму более 2,5 миллиона рублей.

«Что же касается других вышеуказанных незаконных пользователей электроэнергии, то с ними далеко не всё так гладко. На имя руководителя социально значимого объекта – водозабора в селе Гаровка в Хабаровском районе – нами выставлена претензия на сумму более 200 тысяч рублей. А вопрос с газовщиками уже решается в суде: на текущий момент ООО «Газпроммонтажрегионгаз» задолжало энергопредприятию порядка полумиллиона рублей», – подчёркивает Алёна Волова.

В целом на сегодняшний день, несмотря на увеличение полезного отпуска электроэнергии, в Хабаровском крае количество потерь энергоресурса в сетях ДРСК из-за бездоговорного пользования значительно сократилось. Это связано, прежде всего, с оптимизацией работы энергетиков с нерадивыми потребителями и организацией превентивных мероприятий по предупреждению появления в результате действий недобросовестных компаний-застройщиков бесхозяйных электросетей.

"