Posted 28 апреля 2017,, 03:15

Published 28 апреля 2017,, 03:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровчане стали чаще обращаться к врачам из-за укусов клещей

28 апреля 2017, 03:15
С 6 марта специалисты зарегистрировали 116 случаев
Сюжет
Клещи

С начала сезона в Хабаровском крае зарегистрировали 116 случаев присасывания клещей — за медицинской помощью, в том числе, обратились 38 детей. Прививки были только у 13 пострадавших. Медики отмечают, что количество жителей региона, обнаруживших на себе кровососов, увеличивается с каждой неделей.

«Обращений жителей становится всё больше. За первую неделю в медицинские учреждения за помощью обратились семь человек, потом 20, 38, а на прошлой неделе 51. В основном это жители Хабаровска, которые выезжали за пределы города», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» главный специалист городского управления здравоохранения Екатерина Царёва.

Чтобы защитить себя от укуса клеща, медики советуют надевать рубашки с длинными рукавами, закрытую обувь. Необходимо также осматривать себя каждые два часа. Если паукообразное всё-таки присосалось, следует обратиться в травмпункт. В Хабаровске их два — на Волочаевской, 106 для взрослых и на Прогрессивной, 6 для детей. Учреждения работаю круглосуточно.

«После извлечения клеща, желательно отправить его в микробиологическую лабораторию, потому что в этом году из всех обследованных клещей у одного был обнаружен вирус энцефалита. Несмотря на то, что в прошлом году в Хабаровске не зарегистрировали случаев заражения, нужно помнить, что клещи являются переносчиками других опасных заболеваний, например, боррелиоза и сибирского клещевого тифа», — отметила Екатерина Царёва.

Специалисты отмечают, что чаще всего случаи присасывания происходят в Хабаровске и Хабаровском районе. При этом в краевой столице медики не могут выделить отдельный район — обращения поступают отовсюду. Однако чаще всего в город кровососов привозят с дачных участков и лесных массивов.

В дальневосточной столице продолжается плановая обработка территории от клещей. Специалисты уже распылили препараты на территории парков и скверов, а также на кладбищах. Все работы дезинфекторы проводят ночью.

"