Posted 27 апреля 2017,, 22:50

Published 27 апреля 2017,, 22:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Хабаровские фельдшеры сегодня в числе первых принимают поздравления

27 апреля 2017, 22:50
В России чествуют работников скорой помощи

Сегодня, 28 апреля, тёплые слова и пожелания счастья принимают представители сферы врачевания. В России неофициально празднуют День работников скорой медицинской помощи. Несмотря на то, что в национальном календаре особенных дат он пока не фигурирует, активность пользователей Рунета и представителей профессии направлена на то, чтобы 28 апреля официально признали особенным днём.

История оказания помощи обездоленным, пострадавшим от мороза или болезни, а также покалеченным людям в России уходит корнями в XV век и связана с деятельностью благотворителей, а также богаделен при церквях и монастырях. Появление службы скорой медицинской помощи относится к концу XIX века: 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве закрепили по одной специальной карете, а для медиков выделили отдельное помещение, чтобы они могли дежурить круглосуточно. Пострадавших от несчастных случаев доставляли в приёмные покои при полицейских домах.

Вызвать карету скорой помощи могли только уполномоченные люди, к которым относились полицейские, дворники и сторожа. По той же причине поначалу помощь оказывали людям на улице, а не на дому. Среди основной массы пациентов, для которых вызывали карету скорой помощи, в первую очередь были пьяные или получившие травму люди. В 1899 году появились и первые станции скорой помощи в Санкт-Петербурге. В начале XX их количество в России увеличилось, а штат стали составлять профессиональные бригады медиков. В 1926 году при Московской станции скорой помощи впервые организовали дежурный пункт неотложной помощи для обслуживания внезапно заболевших на дому. Врачи выезжали к больным на мотоциклах с колясками, машины появились позднее.

С 1 января 2005 года вступил в силу приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», который определил базовые положения при оказании СМП. Помощь должна производиться круглосуточно и безвозмездно. И вчера, и сегодня, и завтра и сейчас, когда кто-то читает эту статью, где-то врачи скорой помощи спасают жизни людей.

"