Posted 28 апреля 2017,, 04:10

Published 28 апреля 2017,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Хабаровские хлебозаводы с нетерпением ждут запрета на возврат «просрочки»

28 апреля 2017, 04:10
Однако не все пекари города встретили инициативу с оптимизмом

В краевом центре руководители хлебозаводов обрадовались новому закону, который могут принять в России. Согласно этому документу, продавцы не смогут вернуть просроченную выпечку производителям, как это происходит сейчас. Это позволит крупным предприятиям сократить убытки. На данный момент торговые сети не контролируют объёмы заказа, поскольку могут в любой момент вернуть товар.

«Закон будет очень полезен. Он поможет удержать цены на готовую продукцию, немножко поправить экономику предприятия. Я знаю, что некоторые предприятия буквально закрываются из-за этого по России. У нас когда-то было восемь заводов в городе», — объяснил корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» генеральный директор хлебозавода Михаил Зубащенко.

На предприятие в марте этого года вернули 20 тонн продукции, которые отдали на корм животным. Ситуация обстоит несколько легче в магазинах, в которых имеются собственные пекарни.

«Мы производим в основном свой хлеб, выпекаем его столько, сколько потребляется, в переработку не пускаем. Возвраты хлеба по другим поставщикам минимальные, так как закупаем также строго в соответствии с потребностью. Поэтому, какой закон примут, по тому закону мы и будем жить», — рассказала руководитель направления по связям с общественностью сети гипермаркетов Ольга Егорова.

Без особого воодушевления инициативу встретили в магазинах шаговой доступности. По их мнению, торговля хлебом в таком случае станет совсем нерентабельной.

«Сейчас нас заставляют списывать хлеб, мы ещё списываем овощи, и получается так, что продажа хлеба нерентабельна и каждый представитель малого бизнеса будет считать и брать по минимуму хлеба», — объяснил предприниматель Пётр Бугров.

Именно поэтому Минпромторг России не поддерживает идею запретить ритейлу возвращать хлеб производителю. Ужесточение правил подстегнёт ещё больше сетей к открытию собственных пекарен, что может поставить крест на деятельности мелких производителей.

"