Posted 28 апреля 2017,, 08:20

Published 28 апреля 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Картина дня в Хабаровском крае: хоккей, УФАС, мусор и псевдопатриотизм

28 апреля 2017, 08:20
Самые важные события пятницы — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

У жителей села Мариинское появился шанс получить нормальные дома взамен затопленных во время наводнения 2013 года. После их жалоб журналистам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил организовать комплексную проверку домов для подтопленцев. Эксперты смотрят строения не только в Мариинском, проедутся по всему региону. Помощи у главы региона просят и другие жители. Им не нравится затяжная газификация сёл и нестабильная сотовая связь на междугородних трассах.

Дела хоккейные. Легионеры хабаровского «Амура» на Сейшелах не отдыхают — их вызвали в национальные сборные для участия в Чешских играх. Отличиться в первых матчах турнира у «тигров» не получилось, впереди ещё несколько встреч. А пока чехи и финн разминаются, клуб продолжает комплектовать состав — подписал новые контракты с несколькими игроками. Некоторые решение выглядят спорными.

По мере приближения Дня Победы вспоминают не только о торжественных мероприятиях, но и о виновниках торжества — ветеранах Великой Отечественной войны. «Почта России» предлагает пожилым героям бесплатно отправить телеграмму близким или позвонить им из филиала организации. Ждём, когда в Хабаровском крае разыграют, к примеру, бесплатную поездку на автобусе — не пешком же виновникам торжества в почтовое отделение добираться.

Пропаганда Года экологии — такая пропаганда, что мы иногда не понимаем: то ли плакать, то ли смеяться. В Хабаровском крае школьникам предлагают мастерить игрушки из твёрдых бытовых отходов: фантиков и использованных пластиковых бутылок. Власти региона собираются устроить конкурс среди юных любителей хэндмейда. Также стало известно, что мэр дальневосточной столицы Александр Соколов разнёс сегодня в пух и прах результаты субботника в Индустриальном районе: промзона и частный сектор утопают в стихийных свалках. Кроме этого, хабаровчан «порадовали» новостью о том, что уже завтра в посёлки Геофизиков и Красная речка прекратят подвоз питьевой воды. Ответственная организация считает, что содержимое кранов в этих районах отвечает экологическим нормам. Жалобы на грязную воду, которая дурно пахнет, можно оставить при себе. Спасибо, пожалуйста.

Подготовка к 9 мая в Хабаровске идёт полным ходом. Военные уже отрепетировали салют, который запланирован в День Победы. Обещают, что залпы будут самыми масштабными и красочными в Сибири и на Дальнем Востоке. А тренировку устроили, чтобы добиться слаженности и бахнуть одновременно. Иначе поздравят город автолюбители: они планируют выстроиться в какую-то военную фигуру, в какую именно — пока секрет. Организаторы очередного машинного флешмоба говорят, что уже позвали 400 человек, но готовы добрать до 600, чтобы установить рекорд.

Цены на поездку на теплоходе до левого берега Амура в сравнении с прошлым годом поднялись. Билет по направлению Уссурийская — Километры обойдётся дачникам в 80 рублей, на десять рублей дороже оказался маршрут «Дачная» — «Парус». Проезд до остальных остановок стоит 106 рублей. Кроме того, выяснились новые подробности по ситуации с автобусными перевозчиками. Последствия летнего конкурса жители Хабаровска ощущают на себе до сих пор: транспортные средства обновились далеко не на всех маршрутах. В связи с этим многочисленные проверки бизнесменов со стороны УФАС приводят к тому, что сейчас нескольким победителям нужно сдать свои свидетельства. К некоторым коммерсантам начальник профильного отдела ведомства и вовсе пришла лично. Она предложила им сдать бумаги добровольно, чтобы избежать проблем. Директор группы компаний «Пять звёзд» уже обратился по этому поводу в прокуратуру.

"