Posted 28 апреля 2017,, 08:40

Published 28 апреля 2017,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

На Русском острове завершился молодёжный форум архитектуры и дизайна

28 апреля 2017, 08:40
В этом году он получился особенно масштабным

Сегодня в кампусе ДВФУ, где с 26 по 28 апреля проходил международный молодёжный форум архитектуры и дизайна Arch’Pacific-2017, состоялось награждение авторов лучших дизайнерских работ. В течение нескольких дней произведения молодых дизайнеров и архитекторов украшали холл университетского корпуса «В». Выставка-конкурс архитектурно-дизайнерского творчества молодёжи «Параллели» проводится во Владивостоке ежегодно при поддержке краевого департамента градостроительства. Но на этот раз, по словам организаторов, она получилась особенно масштабной.

«В этом году у нас ещё больше работ, чем в прошлом: около 200 проектных и 150 живописных, - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующий кафедрой архитектуры ДВФУ Валерий Моор. - Представлены Китай, Тайвань, Япония, Южная Корея, а также другие вузы из России. Но форум - это не только выставка. Он включил интереснейшие лекции наших и приезжих профессоров - кстати, один из них, президент ассоциации ландшафтных архитекторов Азии, высоко оценил выставку, отметив, что не припомнит аналогичной.

В конкурсе участвовали не только молодые архитекторы и студенты, но и школьники, которые намереваются поступать на дизайнерские специальности. Как рассказала одна из участниц «Параллелей» Дарья Заворина, её команду вдохновило стремление предложить более экологичные варианты современного жилья.

Первокурсница архитектурного профиля Александра Полищук получила сразу два диплома по итогам выставки.

«У меня дипломы второй степени. Первый - за мой курсовой проект «Элементарная пространственная ячейка». Я спроектировала комнату, место, где я могла бы отдохнуть. Второй за «Графический образ биоархитектурной композиции». Суть задания была в том, чтобы зарисовать природные элементы, разобрать их на геометрические линии и объединить в гармоничное сооружение. Так и получился эскиз. Возможно, из него бы вышел выставочный павильон», - объяснила студентка. Она призналась, что испытывает интерес к созданию крупных объектов, хочет получить как можно больше инженерных знаний, чтобы свободнее владеть ремеслом, и никогда не бросит архитектуру.

"