Posted 28 апреля 2017,, 04:09

Published 28 апреля 2017,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В сёлах Приморья будут возводить модульные клубы

28 апреля 2017, 04:09
Впервые эта идея прозвучала в докладе губернатора перед Законодательным собранием

Сегодня в ходе отчёта перед Законодательным Собранием Приморья губернатор Владимир Миклушевский рассказал о том, как в крае развивается сфера культуры. Он уделил внимание наиболее знаковым федеральным культурным инициативам и обозначил планы на ближайшие годы в отношении заботы о культурной жизни приморских сёл.

«Огромным прорывом в культурной сфере можно считать открытие Приморской сцены Мариинского театра, - отметил губернатор. – Вы знаете, что в прошлом году у нас впервые с большим успехом прошёл фестиваль классики «Мариинский», получивший международное признание. И он будет проходить ежегодно. Также в прошлом году у нас открылся филиал знаменитой Академии русского балета имени Вагановой – этому учреждению 300 лет без малого, и оно самое авторитетное в мире. Мы гордимся тем, что в скором времени у нас откроется филиал Эрмитажа – это тоже поручение президента. Одновременно мы работаем над созданием филиалов Русского музея и Третьяковской картинной галереи. Полным ходом идёт реконструкция цирка, который от момента постройки за 40 лет ни разу не ремонтировался».

Губернатор поздравил художественного руководителя краевого театра имени Горького депутата Ефима Звеняцкого с премией правительства РФ в области культуры за создание драматического спектакля «Крейсера» и упомянул о президентской премии, которую в марте получил директор музея имени Арсеньева Виктор Шалай за сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия и создание современных музейных экспозиций. По словам губернатора, эти награды свидетельствуют о признании заслуг приморских деятелей культуры на самом высоком уровне.

«Ещё одна важная задача – развитие культурной жизни села. Культура – это духовная скрепа, которая связывает поколения, поэтому мы должны делать это, - подчеркнул Владимир Миклушевский. - За три года мы оснастили 172 сельских дома культуры световым и цифровым оборудованием и будем продолжать это делать. В прошлом и позапрошлом году мы закупили для домов культуры 24 автобуса – и в течение трёх лет, думаю, обеспечим транспортом культурные учреждения в каждом муниципалитете края. Это делается для того, чтобы творческие коллективы могли выезжать на гастроли. Также в течение трёх лет мы оснастили 156 муниципальных библиотек компьютерным оборудованием и обновили фонды. В нынешнем году мы начнём новый проект – строительство модульных сельских клубов», - завершил краткий доклад о культуре губернатор.

Идея модульных клубов тут же стала поводом для обсуждения среди депутатов.

«В первую очередь я бы обратил внимание на дома культуры, которые находятся в главных районных центрах, - прокомментировал тему депутат Ефим Звеняцкий. – Важно, чтобы за культурными учреждениями был серьёзный пригляд – туда уже завезено и завозится кинооборудование, звуковая аппаратура. Полезность новых сельских клубов я вижу, хотя реализацию пока представляю недостаточно хорошо. Мне думается, первоочередным тут должен быть вопрос воспитания кадров – для сферы культуры он крайне серьёзен. Дома культуры и клубы должны быть наполненными творческой жизнью, музыкантами, артистами».

"