Posted 28 апреля 2017,, 06:02

Published 28 апреля 2017,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Во Владивостоке обсуждают программу благоустройства двориков

28 апреля 2017, 06:02
Для выполнения всех пожеланий приморцев нужно в 3 раза больше денег, чем выделено

Представители ОНФ вместе со специалистами краевой и городской администраций обсудили реализацию программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа». По данным пресс-службы мэрии, в совещании участвовали член рабочей группы народного фронта «Качество повседневной жизни» Павел Жбанов, координатор оргкомитета ОНФ в Приморском крае Роман Титков, начальник жилищного отдела департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации Приморского края Лариса Щербакова, начальник управления содержания жилфонда мэрии Григорий Пейхвассер, старшие по домам, представители ТСЖ и другие.

Павел Жбанов подчеркнул: необходимо провести масштабную работу, причём в достаточно короткие сроки - оперативно обсудить и решить ряд проблем.

Одна из проблем на сегодняшний день: приморцы прислали заявок по благоустройству на 1 миллиард 200 тысяч рублей, в то время как финансирование составляет только 470 миллионов рублей.

Кроме того, в программе прописаны условия, которые не позволяют принять в ней участие ряду территорий. Например, запрещается финансировать придомовые территории, оформленные в собственность жителей. А таких дворов во Владивостоке две трети. Также условия программы не позволяют направлять деньги на капитальные вложения: например, реконструировать ливневую канализацию или подпорные стены.

Григорий Пейхвассер в свою очередь дополнил, что администрация города приняла абсолютно все заявки и пакеты документов на участие в программе от собственников многоквартирных домов и заинтересованных лиц. Их поступило 79. В настоящее время специалисты изучают заявления на предмет соответствия рекомендациям Минстроя РФ и требованиям законодательства. Жбанов пообещал обсудить с представителями этого федерального министерства возникшую правовую коллизию с двориками, которые находятся в собственности. Он добавил, что программа будет работать не один год – скорее всего, до 2022 года.

"