Posted 28 апреля 2017,, 06:35

Published 28 апреля 2017,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Во Владивостоке завершает работу «Академия исследователей»

28 апреля 2017, 06:35
По итогам конкурса проектов 80 школьников примут участие в летней смене для одарённых детей

Завтра во Владивостоке завершится научно-образовательная программа «Академия исследователей», с 25 по 29 апреля действующая на базе школы-интерната для одарённых детей ВГУЭС имени Н. Н. Дубинина. Организаторами её выступают Региональный центр по работе с одарёнными детьми и талантливой молодёжью Приморского края, Приморский краевой институт развития образования, школа-интернат для одарённых детей ВГУЭС при поддержке департамента образования и науки Приморского края, а также ДВО РАН.

Цель программы – выявить и поддержать одарённых детей из разных районов края, а их педагогам помочь с научно-методическим и организационным сопровождением. Эту работу организаторы программы ведут в соответствии с концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы.

«Академия исследователей» подразумевает два конкурса исследовательских работ в разных возрастных группах, курс повышения квалификации работников образования, посвящённый организации исследовательской деятельности талантливых учеников, а также фестиваль открытий «Вертикаль ДВ», ориентированный на детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Педагоги, работающие в школах для детей с инвалидностью, сами попросили нас придумать для их учеников отдельное мероприятие, - прокомментировала координатор регионального центра по работе с одарёнными детьми Елена Зеленина. – Мы проводим его уже в пятый раз, и на него также съезжаются ребята из разных городов и районов. Их работы были довольно интересными и разноплановыми: как получать электричество из овощей и фруктов, чем примечательна природа острова Петрова, как организована русская ярмарка…»

В «Академии исследователей» приняли участие около 500 школьников из множества муниципалитетов Приморья: Владивостока, Находки, Артёма, Лесозаводска, Спасска-Дальнего, Черниговского района, Надеждинского района, ЗАТО Фокино и других.

По итогам конкурса исследований 80 старшеклассников получили приглашения на июньскую смену для одарённых детей – она также будет проходить в ШИОД ВГУЭС. Эта смена станет ещё одним своеобразным отборочным этапом – в финале лучшие из лучших завоюют шанс отправиться в сочинский образовательный центр «Сириус», о соглашении с которым РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее.

«Эксперты в особенном восторге от ученических исследований по математике, информатике и физике, - рассказала Елена Зеленина. – Они признались, что такого удовольствия не получают даже от студентов. Например, Владислав Плотников из Находки разработал приложение для передачи файлов между устройствами по беспроводной сети. Антон Зайцев из Находки сделал работу под названием «Нейронные сети как способ прогнозирования динамики курса акций». Мария Иванова из села Монастырище сделала исследование «Сравнительный анализ систем образования в мире». Многие ребята подготовили краеведческие исследования».

"