Posted 27 апреля 2018,, 23:25

Published 27 апреля 2018,, 23:25

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

До Владивостока добралась песчаная буря из пустыни Гоби

27 апреля 2018, 23:25
Синоптики рассказали, откуда взялась пыль, которая достигает территории Приморья. По данным специалистов её доносит до региона из Китая, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Жители краевого центра заметили в городе пыльную дымку. Как оказалось, это явление объясняется пыльной бурей в пустыне Гоби.

«Весной, когда ещё очень мало зелени, воздушные потоки подхватывают частички выли и песка с пустыни Гоби и уносят с собой на тысячи километров, в том числе и в сторону Приморского края при северо-западном ветре. Концентрация пыли в атмосфере зависит от продолжительности переноса воздушных масс одного направления и скорости потока», - объяснил начальник «Примгидромета» Борис Кубай.

По его словам, в ближайшие дни направление господствующих потоков воздуха не будет благоприятным для данного явления.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, какая погода ждёт жителей региона в ближайшие дни. Самым тёплым днём в Приморье выдастся воскресенье, 29 апреля, но при этом и самым пожароопасным. В понедельник, 30 апреля, над территорией края будет смещаться холодный атмосферный фронт, кое-где пройдут небольшие и умеренные дожди и фон температуры заметно понизится. В утренние часы 1 мая повсеместно будет достаточно свежо, но к полудню дневной прогрев сделает своё дело. Очередная порция значительного тепла начнёт подходить к Приморью 4 мая.

"