Posted 28 апреля 2018,, 14:48

Published 28 апреля 2018,, 14:48

Modified 1 сентября 2022,, 07:30

Updated 1 сентября 2022,, 07:30

«Норникель» дарит творческую школу Русскому Северу

28 апреля 2018, 14:48
В Москве прошла презентация уникального проекта «Вторая школа», а также его арт-резиденции «Никель», расположенной в одноименном поселке в Мурманской области, граничащим с Норвегией. Спонсором проекта стала компания «Норникель».

Как рассказали «Новые известия», теперь поселок станет не только местом, где добывают руду. Его жители получат возможность заниматься творчеством, изучать языки и постигать основы йоги. Жизнь на Крайнем Севере станет, наконец, комфортнее.

Директор департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников рассказал, что спонсором проекта ПАО решило стать в рамках благотворительной программы, которая носит название «Мир новых возможностей». Кирпичников отметил, что люди на Крайнем Севере годами учатся выживать, каждый их день наполнен трудовым подвигом – это можно назвать «Первой школой». Сейчас пришло время, чтобы открыть «Вторую школу», где северяне смогут узнать, что такое комфорт и творчество. Люди не должны чувствовать себя оторванными от мира, считает представитель компании, поэтому «Норникель» готов создавать им условия, как на «большой земле».

Никель уже давно посещают иностранцы, прежде всего жители Норвегии. Программа, которую реализует компания, позволит появиться в поселке новым культурным достопримечательностям и подчеркнуть, что северяне, несмотря на суровость края, открыты для всех.

Зимой и летом в арт-резиденции «Никель» будут принимать художников, которые в течение двух недель получат возможность поработать над своими произведениями прямо в поселке. Им предоставят все, что нужно для творчества. Смены будут называться «Полярный день» или «Полярная ночь». Во главе каждой группы встанет куратор – узнаваемая фигура в мире искусства.

Так, первый главный гость арт-резиденции сезона «Полярный день 2018» – известный московский художник Иван Лунгин. Он соберет команду, куда войдут семь мастеров, среди которых также художник из Москвы Даня Берковский. Берковский не понаслышке знает, что такое Север: в Никеле он бывал и общался с местными жителями, которые жаловались, что им очень не хватает света и ярких цветов. Красочное оформление улиц, уверен Берковский, станет настоящим подарком. А новый масштабный лэнд-арт притянет туристов.

Александра Кременец, руководитель проекта и автор идеи, очень хочет, чтобы и у жителей благодаря этому проекту появились места, которыми они могли бы похвастаться перед гостями.

Увидев, как меняют привычное пространство мастера, жители Никеля и сами захотят заняться творчеством. Толчком к этому должна стать выставка. Север всегда славился не только полярными ночами, но и уникальной кухней и музыкальными традициями. Все это несомненно интересно для иностранцев.

Эксперт по развитию городских территорий Сергей Царев также убежден, что подобный опыт – лучший способ преобразования жизни горожан. Ведь самый эффективный способ изменить жизнь к лучшему – создать поле для деятельности.

Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ «Норникеля», уверен, что проект обретает всероссийский масштаб. Ведь в России немало уникальных пейзажей, но они часто труднодоступны. Именно небольшой аутентичный поселок Никель может стать той точкой, которая приблизит всех к красотам страны, а жители гостеприимно встретят всех желающих насладиться Севером.

"