Posted 28 апреля 2018,, 07:05

Published 28 апреля 2018,, 07:05

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Победный заплыв пройдёт во Владивостоке

28 апреля 2018, 07:05
В преддверии Дня Победы во Владивостоке состоится победный заплыв. Мероприятие приурочено к празднованию 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во вторник, 8 мая, все желающие смогут принят участие в победном заплыве после предварительной регистрации. Акция организована при поддержке администрации Владивостока, федерации подводного спорта Приморского края и руководства ПРОГО ВФСО «ДИНАМО».

К участию допускаются все желающие с необходимой подготовкой и снаряжением – ластами, маской, дыхательной трубкой, гидрокостюмом, очками, перчатками, лопатками для плавания. Кроме того, участники заплыва пронесут атрибутику Великой Победы, российскую символику и флаги своих организаций. Организаторы мероприятия обеспечат пловцов сигнальными буйками с поясным креплением. Переодеться в специальным костюм и обратно, а также принять душ можно будет в раздевалке стадиона «Динамо».

После регистрации участников пройдёт торжественная церемония открытия мероприятия. Старт заплыва назначен на 13:00 и будет длиться около получаса. После этого всех пловцов ждут награждение и торжественное закрытие мероприятия. Все получат памятную медаль участника «Победного заплыва».

По данным организаторов, с 2016 года заплыв проходит каждый год. Большинство участников - пловцы, спортсмены, военнослужащие и закалённые горожане, которые регулярно купаются в море. Многие из них даже переплывали Амурский залив, а некоторые только готовятся выйти на большое испытание 30 июня, когда состоится традиционный марафонский заплыв «Амурский залив – 2018». В 2017 году в таком заплыве победила девушка – 28-летняя жительница Владивостока Александра Пец. Обогнать всех участников заплыва ей удалось уже во второй раз – первый был в 2003 году.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в 2017 году участие в победном заплыве приняли более 200 пловцов. Гости из КНР осилили дистанцию 1000 метров. Холодная морская вода не испугала иностранцев: по их словам, именно для этого они приезжают во Владивосток два раза в год - зимой и весной.

Во Владивостоке в начале лета уже в шестой раз состоится марафонский заплыв через Амурский залив. Это одно из наиболее известных мероприятий ФПС ПК. Кроме того, ежегодно проходит Кубок Тихого океана по подводной охоте, соревнования по спортивной подводной стрельбе и акватлону. Правильно дышать под водой владивостокцев учил ведущий инструктор и врач Федерации фридайвинга России, врач сборной команды России по фридайвингу Евгений Бутов.

"