Posted 28 апреля 2018,, 03:28

Published 28 апреля 2018,, 03:28

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

В Приморье умерла раненная в Хабаровском крае тигрица

28 апреля 2018, 03:28
В Приморском центре реабилитации диких животных умерла тигрица, которую расстреляли в Хабаровском крае в конце прошлого года. Хищница не смогла перенести последствия ранений и погибла в ночь на 28 апреля, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Тигр

«Пока делали курс обезболивания, она пыталась есть и пить. Как только курс закончился — отказалась от всего. Это дикий зверь, уход как за домашним обеспечить практически невозможно. Больше колоть обезболивающее было нельзя — это нагрузка на печень, почки. Тигрицу жалко, но исход был предсказуем», — рассказал корреспонденту агентства директор МРОО Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Сейчас труп тигрицы передали в лабораторию при Приморской сельхозакадемии. Там специалисты проведут вскрытие и ряд экспертиз, установят точную причину смерти. Решение по утилизации останков примет Росприроднадзор.

Агентство писало, что тяжело раненную тигрицу обнаружили на территории государственного природного заказника «Матайский» в районе имени Лазо на лесовозной дороге. Животное ранили картечью из гладкоствольного оружия. При осмотре у хищницы нашли множественные ранения в области правого бедра, хвоста и брюшной полости. Тигрицу доставили в Приморский центр реабилитации. Там ей практически сразу провели операцию, а затем выполнили ещё одну.

Хищницу планировали доставить в Москву для дальнейшего лечения, однако столичные ветеринары посоветовали не делать этого, поскольку животное не перенесёт такой долгой дороги. В итоге приморские специалисты сами установили специальные пластины в повреждённую лапу.

"