Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Юные атлеты из Приморья отличились на первенстве по пауэрлифтингу

28 апреля 2018, 06:15
В Туле состоялось Первенство России по пауэрлифтингу среди спортивных школ. В соревнованиях приняли участие четверо воспитанников спортивной школы «Вертикаль» города Дальнегорска. По итогам турнира юные приморцы завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы краевой администрации, бронзу приморской команде принесла самая юная спортсменка Арина Нетрусова, которой еще не исполнилось 13 лет. Она выступала в весовой категории до 43 килограммов среди девочек 13-17 лет. В упорной борьбе с очень сильными соперницами Арина сумела собрать в сумме троеборья 175 килограммов, что на 5 больше норматива кандидата в мастера спорта, и заняла третье место. Для спортсменки это очень хороший результат, так как она в первый раз выступала на соревнованиях всероссийского уровня.

Серебряным призёром первенства стал Леонид Коваль. В этом году он уже становился двукратным призёром Первенства России по жиму штанги лёжа. Бескомпромиссная борьба развернулась за первое место в категории до 53 килограмм между Леонидом и соперником из города Мытищи Владиславом Качурой. В последнем подходе в становой тяге вес 145 килограммов, который в сумме давал победу Леониду, приморскому атлету не покорился, в итоге он занял второе место с суммой 317,5 килограммов.

Золотую медаль первенства завоевала Лада Гречихина в старшей возрастной группе среди девушек 18-21 года весовой категории до 43 килограмм. Лада дебютировала на соревнованиях такого уровня. Она собрала сумму 192,5 килограмм, что превышает норматив кандидата в мастера спорта, и заняла первое место.

Наибольшего успеха удалось добиться Евгении Авдющенко в возрастной группе среди девушек 13-17 лет в весовой категории до 52 килограмм. Евгения собрала сумму 285,5 килограммов, что на 5,5 больше норматива мастера спорта. С этим результатом она уверено обошла всех своих соперниц и стала победительницей турнира. Также Евгения установила новый рекорд России среди спортивных школ в приседании, показав результат 118 килограммов. Кроме этого, Евгения Авдющенко стала второй в абсолютном зачете среди участниц всех категорий, уступив лишь абсолютной чемпионке России 2018 года среди девушек 14-18 лет Елизавете Никитиной из Мытищ.

В ближайшее время Лада Гречихина и Евгения Авдющенко продолжат соревновательный сезон. В начале мая в составе сборной Приморского края они выступят на Всероссийском турнире «Огни Москвы», на котором победителям присваивается звание мастера спорта России.