Posted 28 апреля 2020,, 17:12

Published 28 апреля 2020,, 17:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Спарта, совесть и Джек Лондон: Путин напомнил россиянам о нравственном выборе

28 апреля 2020, 17:12
Президент России Владимир Путин призвал жителей страны вспомнить о взаимопомощи, взаимовыручке и солидарности, поступить по совести и уберечь своих ближних от коронавирусной инфекции.

На прошедшем 28 апреля совещании по борьбе с коронавирусом российский лидер подчеркнул, что сейчас перед каждым жителем страны стоит нравственный выбор.

«В мире в целом, а порой и у нас, в России звучит мысль, что в первую очередь нужно думать об экономике, о материальном благополучии. Предлагается, по сути, идти вперёд, перешагивая через всё и через всех, ни на кого и ни на что не оглядываясь, по сути, не брать в расчёт риски, связанные с эпидемией, и просто как можно быстрее отменить все ограничения. А если кто-то может заболеть – мол, пусть болеет, останется инвалидом или даже умрёт, значит, такова его судьба. Словом, предлагается закон естественного отбора, где каждый – за себя», - сказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул: те, кто сейчас предлагает пожертвовать людьми, оставить их на произвол судьбы, по сути, призывают вернуться к дикости и варварству. Он напомнил о традициях древней Спарты, где, по легенде, больных детей сбрасывали со скалы. Также Владимир Путин вспомнил рассказ Джека Лондона «Закон жизни», в котором речь шла о том, что племя бросало своих стариков, ставших обузой.

«Мы учились у наших предков абсолютно другому. С ценностями взаимопомощи, взаимовыручки, солидарности Россия живёт тысячу лет. И сегодня они – главная опора нашей государственности. Философия любви к человеку помогла нам выстоять на протяжении веков. И сегодня от нашей с вами ответственности зависит судьба ближних, судьба других людей», - подчеркнул Владимир Путин.

Также президент выразил глубокие соболезнования людям, чьи родные и близкие скончались от коронавируса.

Обращаясь к жителям страны, Владимир Путин призвал проявить предельную ответственность и осторожность, воздержаться от похода в гости, к соседям, от посиделок в больших компаниях, от лишних и необязательных поездок.

«Соблюдая требования безопасности, режим самоизоляции, мы отметим и наш священный праздник – День Победы. Несмотря ни на что, все вместе, всей страной сделаем это. Этот день, его духовная сила – навсегда в наших сердцах. Мы помянем наших солдат Великой Отечественной, тех, кого уже нет с нами. И конечно, поздравим наших ветеранов. Даже если не сможем их обнять, найдём возможность сказать им самые тёплые слова. Вместе с детьми, внуками посмотрим старые семейные фотоальбомы, расскажем им то, что когда-то слышали о войне, о её событиях от наших родителей, от бабушек и дедушек, споём «День Победы», «Катюшу», «Землянку» – песни, которые любим и знаем наизусть», - сказал президент.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что президент продлил нерабочий режим в России до 11 мая включительно. Он также поручил правительству разработать новый пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан.

"