Posted 28 апреля 2020,, 08:07

Published 28 апреля 2020,, 08:07

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Тематическое фото

Спасатели напомнили приморцам, чего не надо делать, чтобы не пропасть без вести

28 апреля 2020, 08:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Специалисты ГО и ЧС напомнили приморцам несколько важных правил безопасности, соблюдение которых поможет сохранить здоровье и даже жизнь. По словам спасателей, в большинстве случаев исчезновения людей причиной этого стала чрезмерная беспечность.
Сюжет
Лес

Спасатели советуют не пренебрегать заботой о личной безопасности. Не стоит голосовать на загородных трассах, а водителям не стоит подбирать случайных попутчиков. Нужно избегать распития спиртного в незнакомых компаниях. Сделки на крупные суммы лучше всего совершать в присутствии свидетелей, оповещая о месте и времени своих близких.

Женщинам в безлюдных местах не рекомендуется носить откровенную одежду — это может спровоцировать преступления сексуального характера.

Опасности подстерегают и детей. Родителям следует научить малышей не реагировать на предложения незнакомых людей прокатиться на машине, угоститься сладостями, посмотреть на котёнка или щенка. Мошенники могут даже обмануть детей, позвав на помощь к пожилому человеку, которому будто бы стало плохо.

В тёплый сезон, когда приморцы устремляются в лес, спасателям нередко приходится искать заблудившихся. Чтобы избежать неприятностей, нужно заранее обсудить маршрут со знакомыми, запланировав время возвращения. Это поможет спасателям, в случае необходимости, сузить район поиска. Перед походом в лес необходимо надеть на шею свисток и пополнить баланс мобильного телефона, а также проверить заряд батареи. Опытные походники не попадают в беду, потому что всегда берут в лес компас, спички, нож, запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно также взять их с собой. Если вы предполагаете, что можете заблудиться, наденьте яркую одежду, лучше со светоотражающими полосками — тогда вас быстрее найдут.

Если вы заблудились, главное — не паниковать. Выйти к людям помогают звуки, стоит также запоминать тропу, по которой вы шли. Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костёр — по дыму найти человека легко.

По солнцу ориентироваться не стоит, гораздо более надёжные ориентиры — ЛЭП, железная дорога, река — нужно идти вдоль них, и вы придёте к людям. Двигаться по ночам не рекомендуется, лучше заночевать у крупного дерева на возвышенности, поддерживая костёр всю ночь.

При наличии сотовой связи, конечно, заблудившемуся стоит позвонить в службу спасения по телефону 112 и ждать помощи.

"