Posted 28 апреля 2021,, 13:48

Published 28 апреля 2021,, 13:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Картина дня в Приморье: очаг смертельного вируса, ремонт причала и прогноз на Пасху

28 апреля 2021, 13:48
Самые интересные события среды – в обзоре «Восток-Медиа»

Новый очаг АЧС

Новый очаг смертельно опасного вируса африканской чумы свиней был обнаружен в селе Полтавка Октябрьского района Приморья во вторник, 27 апреля. АЧС выявили у двух домашних свиней на территории личного подсобного хозяйства. Вирус был подтверждён лабораторно – специалисты исследовали образцы крови животных. Таким образом, в настоящее время в регионе зафиксировано уже восемь очагов заболевания: в Надеждинском, Михайловском, Хасанском, Партизанском, Октябрьском районах и Артёмовском городском округе.

Благоустройство причала

Этим летом во Владивостоке проведут первый этап благоустройства 30-го причала. Такую задачу специалистам администрации поставил глава города Олег Гуменюк. Речь идёт о пешеходной зоне, которая должна гармонично вписаться в общественное пространство от Набережной Цесаревича до морского вокзала. Планируется, что проект пешеходной зоны будет представлен главе города сразу после майских праздников. Все работы по благоустройству этой территории рассчитаны на два года.

На Пасху – тепло и солнечно

Приморские синоптики рассказали, какой будет погода на Пасху. В этом году она выпадает на воскресенье, 2 мая. По данным специалистов, циклон, который будет влиять на погоду в южных районах Приморья 1 мая, заполнится, поэтому его воздействие на синоптическую ситуацию в регионе 2 мая прекратится. Вслед за ним на край выйдет гребень антициклона. Благодаря этому осадки закончатся, а температура воздуха станет выше на 2-4 градуса. В столице края 2 мая будет солнечно и спокойно. Ночью столбики термометров покажут +4… +6 градусов, днём +15… +17 градусов.

"