Posted 28 апреля 2021,, 08:22

Published 28 апреля 2021,, 08:22

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

В Хабаровске готовятся к проведению IX Международного фестиваля «Амурские волны»

28 апреля 2021, 08:22
С 24 мая по 1 июня в Хабаровске пройдет IX Международный военно-музыкальный фестиваль "Амурские волны". Девять военных оркестров выступят на концертных площадках города и пройдут марш-парадом по его центральной улице. Также запланировано выступление детских коллективов.

Как сообщили в министерстве культуры региона, в этом году в связи с пандемией COVID-19 участие в фестивале примут только российские военные оркестры. Всего запланировано выступление девяти коллективов, среди них Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ и Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта Валерия Халилова из Москвы.

Примут участие в «Амурских волнах» в этом году и детские духовые оркестры – 10 коллективов из из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также Хабаровского района. Ожидается также приезд юных музыкантов из соседних регионов – Приморского края и Еврейской автономной области. Детские коллективы выступят сводным оркестром на плац-парадах и дефиле-представлениях, пройдут в составе марш-парада фестиваля "Амурские волны". Запланирован также смотр детских духовых оркестров.

Как подчеркнули в министерстве культуры Хабаровского края, фестиваль "Амурские волны" продолжает традиции открытых выступлений духовых оркестров и служит популяризации отечественных воинских церемониалов, патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи.

"