Posted 27 апреля 2021,, 23:52

Published 27 апреля 2021,, 23:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Золотых гор» не будет: всё, что нужно знать о зарплате с 1 по 10 мая — разъяснения

27 апреля 2021, 23:52
В министерстве труда Российской Федерации дали разъяснения по поводу начисления заработной платы в период с 1 по 10 мая. В этом году привычные весенние праздники будут значительно дольше обычного.

В разъяснениях Минтруда говорится, что, в первую очередь, работодатели не имеют права снижать зарплату из-за введения дополнительных нерабочих дней.

Те, чья работа оплачивается сдельно, за нерабочие дни должны выплатить соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Сотрудники с фиксированной заработной платой должны получить обычную полную сумму (такую, которую они бы получили, если бы работали с 4 по 7 мая).

Кроме того, в документе говорится, что сроки раздачи денег должны быть соблюдены. Если день выплаты зарплаты выпадает на нерабочий, то перечисления лучше сделать до начала праздников.

Если человеку всё-таки придётся выйти на работу 4, 5, 6 или 7 мая из-за производственной необходимости или непрерывного производства, то рассчитывать на «золотые горы» не следует. В таком случае оплата труда происходит по обычным, а не повышенным нормативам. Однако если работодатель посчитает нужным, он может установить повышенный оклад для своих работников самостоятельно.

В 2021 году майские праздники растянутся на 10 дней и будут идти с 1 по 10 число включительно. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин.

«Восток-Медиа» писало о том, как в это время в Приморском крае будут работать поликлиники и детские садики. МФЦ все десять дней будут закрыты.

"