Posted 28 апреля 2022,, 07:15

Published 28 апреля 2022,, 07:15

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Давно пора» — жители Хабаровского края поддерживают реновацию Дендрария

28 апреля 2022, 07:15
В хабаровском Дендрарии начались работы по благоустройству. На данном этапе реализации проекта планируется оборудовать комфортные и безопасные входные группы, облагородить пруд с лотосами, сделать площадки для отдыха с деревянными настилами и прогулочные аллеи.

В настоящее время специальные службы удаляют старые сухие, а также ослабленные деревья и кустарники. Работы ведутся в западной части парка, которая является буферной зоной Дендрария и не входит в границы охранной зоны памятника природы.

Мастер-план благоустройства хабаровского Дендрария — открытый документ, ознакомиться с которым может любой житель Хабаровского края на сайте http://park-khv.ru. Также неравнодушных жителей Хабаровского края приглашают принять участие в опросе на портале голос.27.ру.

Местные жители активно высказываются в пользу благоустройства парка. Такие отзывы они оставили в ходе блиц-опроса на улицах Хабаровска:

«Я ознакомилась с планом, мне нравится новое развитие. Пруд мне нравится, красиво будет, приятно гулять с детьми, будет что показать»;

«Вот это озеро мне вообще нравится. Очень красиво. Давно бы уже надо привести в порядок»;

«Облагородить надо. Я здесь живу давно и хожу по Дендрарию давно, очень много запущенных деревьев, валежника»;

«Много старых деревьев, нужно реновацию делать»;

«У нас же город достаточно красивый, и если его дальше развивать, это будет очень хорошо для жителей».

Как рассказали в комитете по охране окружающей среды минприроды Хабаровского края, коллекция Дендрария начала формироваться еще в конце 19 века, первые деревья были посажены в 1896 году. С 50-х годов Дендрарий была научным полигоном Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства, его территория была закрытой для посетителей, на ней проводились научные наблюдения и эксперименты.

«Для научных целей эти площади не используются с 90-х годов, то есть уже порядка 30 лет. Все эти годы горожане просили сделать территорию Дендрария общественной, ведь в городе не так много лесопарковых зон, где можно погулять, подышать свежим воздухом. В этой связи в прошлом году территория Дендрария была передана в ведение регионального министерства культуры, сейчас она закреплена за Хабаровским краевым парком имени Н.Н. Муравьёва-Амурского — организацией, имеющей большой опыт ведения паркового хозяйства. Ведь что значит сделать территорию общественной? Содержать её должным образом, делать комфортной для посещения — оборудовать и поддерживать в порядке дорожки, установить лавочки и урны, убирать мусор, удалять сухие ветки и деревья и так далее. Часть из этих мероприятий уже реализованы, и сейчас благоустройство Дендрария продолжается. При этом акцент сделан именно на западной части парка, которая находится в наиболее запущенном состоянии», — разъяснила заместитель председателя комитета по охране окружающей среды краевого минприроды Ольга Веселовская.

Представитель министерства подчеркнула при этом, что Дендрарий остаётся памятником природы краевого значения, что не допускает строительства, не связанного с функционированием и охраной данной территории.

«Ни торговых центров, ни аттракционов, ни тем более жилых домов там не будет, этого не позволяет закон. В западной части Дендрария планируется оборудовать входную группу, оснащённую площадкой, на которой могут припарковаться, например, экскурсионные автобусы и автомобили маломобильных граждан. Парковки для прочего транспорта в этой части парка не будет, такие стоянки будут расположены в других местах по периметру. Сейчас действительно ведётся вырубка деревьев, однако это не растения из коллекции Дендрария. Этот участок являлся буферной зоной и давно нуждался во внимании и уходе, а после строительства вдоль границ Дендрария жилого дома на данном участке нарушен гидрологический режим, что привело к его переувлажнению. Важно отметить, что вырубаются сейчас не коллекционные посадки, а стихийно выросшие растения, однако несмотря на это, каждая единица будет восстановлена. По завершении работ деревья будут высажены в том количестве, в котором были вырублены. При этом высаживать планируется деревья, которые могут обогатить коллекцию Дендрария», — рассказала Ольга Веселовская.

Напомним, что вопрос о благоустройстве территории хабаровского Дендрария назрел давно. Парк с уникальной коллекцией растений, раскинувшийся на территории более 11 гектаров и являющийся памятником природы краевого значения, не приводили в порядок более 30 лет. Только с прошлого года, с приходом на пост главы региона Михаила Дегтярёва, на содержание Дендрария стали выделяться краевые средства. Были приняты решения сделать новые входные группы, оборудовать парковку для посетителей, привести в порядок дорожки, установить лавочки и туалеты.

"