Posted 28 апреля 2022,, 04:35

Published 28 апреля 2022,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 06:01

Updated 1 сентября 2022,, 06:01

Гости подождут во дворе: во Владивостоке усиливают системы безопасности в школах

28 апреля 2022, 04:35
Во всех школах Владивостока идёт установка дополнительных систем безопасности. В частности, как рассказали в администрации города, будет ограничен доступ посторонних в учебные учреждения. Это позволит пресечь попытки разного рода «персон нон-грата» пройти в школьное здание.

Представители силовых ведомств подчеркивают (и на днях это ещё раз подтвердил генеральный прокурор России Игорь Краснов) — в школах страны приняты недостаточные меры безопасности. И это очень серьёзно. Наши дети должны быть защищены, когда находятся в учебном учреждении.

В столице ДФО к вопросам обеспечения безопасности школьников подходят системно и осознанно. Во всех школах уже есть тревожные кнопки и пункт охраны, а теперь появятся турникеты, валидаторы (специальные электронные устройства для проверки документов), сетевые контроллеры, которые — по заказу администрации Владивостока — устанавливает компания «Цифровое Приморье».

В целом после появления всех этих элементов лица, отвечающие за безопасность в школах, смогут контролировать, кто входит в учебное заведение. По большому счёту, пройти через турникет смогут только учащиеся и учителя — по пропускам (для педагогов), карте учащегося, мобильному телефону или брелоку.

Также модицифицируется в школах столицы ДФО и система видеонаблюдения. Все камеры в разных учебных заведениях будут собраны в единую сеть, что позволит следить за ситуацией удалённо. Безопасность детей — превыше всего.

Разумеется, полагаться только на турникеты, кнопки вызова и прочее — как минимум легкомысленно. Но эти системы в общем, работая все вместе, выполняют множество важных функций — в частности, ограничивают доступ в школы для посторонних, регистрируют вход-выход учащихся и сотрудников. Кроме того, эти системы могут — например, в случае пожара — переключить те же турникеты в режим «антипаника», что позволит детям и учителям беспрепятственно покинуть учреждение.

Кстати, работу по созданию в школах систем безопасности «Цифровое Приморье» ведёт не только во Владивостоке, но и в Артёме, Уссурийске и Находке. На данный момент монтажные работы полностью завершены в 84 учебных учреждениях, ведутся пуско-наладочные работы.

"