Posted 28 апреля 2022,, 05:02

Published 28 апреля 2022,, 05:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Улыбнитесь, вас снимает искусственный интеллект — камеры в Приморье распознают лица

28 апреля 2022, 05:02
Камеры уличного видеонаблюдения — всего более четырёх сотен — активно устанавливаются в крупных городах Приморского края. Компания «Цифровое Приморье» в Уссурийске, Владивостоке, Находке и Артеме не просто занимается их установкой, но и снабжает камеры специальным программным обеспечением.

С помощью этих камер, как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, искусственный интеллект сможет в автоматическом режиме отслеживать потенциальные угрозы безопасности.

Интеллектуальное видеонаблюдение — комплекс технических средств, которые могут, например, автомобиль по номерам и описанию, а также просчитать по разным параметрам, ведёт себя человек или объект подозрительно — например, если автомобиль резко увеличивает скорость, кто-то срывается с места и бежит и так далее.

В компании «Цифровое Приморье» отмечают, что расширенная сеть «умных камер видеонаблюдения» поможет повысить безопасность на улицах приморских городов, а в случае правонарушения оперативно установить и найти нарушителей. Например, быстро найти угнанный автомобиль.

Новые видеокамеры устанавливают в общественных пространствах, местах массового посещения, на транспортных развязках и узлах. В столице ДФО появятся более двух сотен таких камер, причем более сотни из них — поворотные, а 90 имеют функцию распознавания лиц. Собственно говоря, камеры в краевом центре (равно как в Уссурийске, Находке и Артёме) уже смонтированы и вот-вот начнут работу.

"