Posted 28 мая 2009,, 02:26

Published 28 мая 2009,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Приморские депутаты приняли отчет о выполнении Программы приватизации государственного имущества

28 мая 2009, 02:26
В результате приватизации Программы планировалось поступление денежных средств в бюджет края в размере не менее 30 млн. рублей

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе майского заседания Законодательного Собрания депутаты заслушали информацию о выполнении Программы приватизации государственного имущества Приморского края за 2008 год.

Программы предусматривала приватизацию четырех пакетов акций открытых акционерных обществ: «Коммунальная энергетика», «Федеральная фондовая корпорация», «Золотое звено», «Теплотехник» и четырех объектов недвижимости: здание гаража-автомойки в г. Артеме по ул. Кирова, 57; двухэтажное здание общественно-бытового корпуса в г. Дальнегорске, проспект 50 лет Октября, 20; двухэтажное здание лечебного корпуса в Ольгинском районе в п. Горноводное, ул. Таежная,4; нежилые помещения в здании училища в г. Партизанске, ул.Ударная, 4.

В результате приватизации Программы планировалось поступление денежных средств в бюджет края в размере не менее 30 млн. рублей. В ходе реализации Программы Фондом имущества Приморского края были выставлены на аукцион все пакеты акций акционерных общества и объекты недвижимости. В результате проданы акции двух ОАО – «Золотое звено» (цена продажи 2,5 млн. рублей), «Теплотехник» (10,2 т. рублей) и один объект недвижимости – двухэтажное здание в п. Горноводном (2, 581 млн. рублей).

Денежные средства от продажи в сумме 4,715 млн. рублей поступили в бюджет Приморского края. В отношении остальных объектов недвижимости и пакетов акций аукционы по продаже признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок от покупателей.

«Видно и по цифрам, и по плановым показателям, что приватизация не достаточно эффективна, - считает депутат Александр Ермолаев, - и хотя в плане приватизации стояла цифра – не менее 30 млн. рублей, все же общий объем по начальным ценам выставляемого имущества составлял около 58 млн. рублей. С учетом того, что продали без малого на пять миллионов рублей, эффективность приватизации составляет менее десяти процентов».

"