Posted 28 мая 2009,, 00:53

Published 28 мая 2009,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Приморский парламент принял поправки в краевую программу по поддержке малого бизнеса

28 мая 2009, 00:53
Всего в 2009 году финансирование краевой целевой программы по развитию малого и среднего бизнеса составит 220 миллионов 379 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В помощь предпринимателям будет создан залоговый фонд, грантовая программа и оказана финансовая поддержка муниципальным образованиям Приморья для реализации местных целевых программ

В бюджет края направлены дополнительные целевые средства из федерального бюджета в размере 169,9 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. Деньги были получены в результате участия Приморья в конкурсе Минэкономразвития России по отбору субъектов РФ, бюджетам которых в 2009 году предоставляется субсидии на поддержку малого бизнеса.

В связи с этим на обсуждение приморских парламентариев был представлен законопроект о внесении изменений в краевую целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае" на 2008-2010 годы". Первоначальный вариант обсуждался накануне сессии на заседании профильного комитета. Депутаты, в общем одобрив суть поправок, настояли, чтобы из проекта программы были убраны все расплывчатые формулировки. "Там были неточности, которые могли позволить бюрократическому аппарату толковать отдельные статьи программы по-своему, - объясняет Джамбулат Текиев, вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по экономической политике и собственности. – Мы подготовили большую таблицу поправок, исключили недостатки".

Измененный вариант предполагает ряд антикризисных мер. Речь идет о грантовой поддержке и создании гарантийного фонда для малого и среднего предпринимательства. Так предполагается за счет средств краевого бюджета оказать грантовую поддержку десяти субъектам малого предпринимательства. А при условии софинансирования из федерального бюджета дополнительно получат гранты еще 40 начинающих предпринимателей. "Мы начинаем оказывать поддержку тем, кто, потеряв работу во время кризиса, решил открыть свой бизнес, - рассказывает депутат Леонид Премингер. - Согласно программе, молодой предприниматель может получить разовую субсидию в размере 300 тысяч рублей безвозмездно. Поверьте, это очень серьезная поддержка".

Гарантийный фонд будет предоставлять поручительства по обязательствам (кредитам, займам, договорам лизинга и т. п.) субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого предпринимательства.

Кроме того, дополнительное софинансирование предусмотрено для муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Муниципальные образования должны получить дополнительно на 1 рубль средств краевого бюджета 4 рубля из средств федерального бюджета. Общая сумма средств составит 47 миллионов рублей.

Всего в 2009 году финансирование краевой целевой программы по развитию малого и среднего бизнеса составит 220 миллионов 379 тысяч рублей. "Если говорить в целом по принятой программе, то в ней все четко и ясно прописано, - дает оценку программе Леонид Премингер. - Надеемся, что в этом году она принесет значительную пользу".

"