Posted 28 мая 2009,, 04:50

Published 28 мая 2009,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

В канун Дня города в Хабаровске открыл двери новый детский сад

28 мая 2009, 04:50
За последние полтора года в городе вновь начали работать 11 дошкольных учреждений

ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В поселке имени Горького, что на окраине Хабаровска, накануне 151-й годовщины города торжественно открыт еще один детский сад на 60 мест. И, хотя, для Хабаровска, где только за последние год-полтора двери распахнули 11 дошкольных учреждений, подобное событие стало уже привычным, здесь в рабочем поселке оно стало настоящим праздником – с музыкой, разноцветными шарами и веселой детворой.

Когда-то здесь, на улице Жуковского, уже был детский сад, но в конце 90-х из-за спада рождаемости он оказался невостребованным – пришел в полное запустение. Сейчас ситуация изменилась - вторую жизнь в него вдохнули, реализуя городскую программу развития сети дошкольных учреждений.

Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, если еще пять лет назад в Хабаровске очередь в детсады превышала 6 тыс. человек, то теперь она сократилась почти в три раза. Только в нынешнем году предполагается открыть еще несколько детских садов, что заметно снизит напряженность и сведет очередь к самому минимуму – до одной тысячи.

В открывшемся детсаду № 10, где еще недавно пригодными оставались только лишь стены, за короткий срок обновили коммуникации, привели в порядок помещения, наполнив их светом и яркими красками отделки, оснастив всем необходимым – новой мебелью, оборудованием для кухни и стирки белья, и, конечно же, разнообразными игрушками. Будет, где ребятам поиграть, заняться физкультурой и даже изучением правил дорожного движения, и на просторной территории детсада, за которой теперь зорко следят камеры видеонаблюдения.

"