Posted 27 мая 2010,, 23:42

Published 27 мая 2010,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Финансовые проблемы крестьянских хозяйств обсудили за "круглым столом"

27 мая 2010, 23:42
Хабаровский филиал Россельхозбанка предлагает воспользоваться специальными программами

ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы финансирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов и предоставления им поручительств обсуждали участники круглого стола, состоявшегося в Хабаровске в Приамурском институте агроэкономики и бизнеса.
В оживленной дискуссии приняли участие члены краевой Ассоциации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, представители Хабаровского филиала Россельхозбанка, регионального министерства сельского хозяйства и Фонда поддержки малого предпринимательства, Дальневосточного научно-исследовательского института экономики, организации и планирования АПК.
Одна из основных проблем, с которой сталкивается современный крестьянин, желающий взять кредит в банке, - отсутствие залоговой базы. В ходе обсуждения Фонд поддержки малого предпринимательства совместно с Россельхозбанком предложили кооперативам решение этой проблемы: участие в краевой государственной программе предоставления поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства. По условиям программы предприниматели, обратившиеся за кредитом в Хабаровский филиал Россельхозбанка, могут воспользоваться поручительством Фонда в размере до 50% от суммы обязательств заемщика по кредиту.
На сегодняшний день в крае функционирует 39 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, занимающихся заготовкой, переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции. 17 из них обслуживаются в Россельхозбанке, в «арсенале» которого существует специальная программа кредитования сельскохозяйственных перерабатывающих, снабженческих, сбытовых и обслуживающих кооперативов, передает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.

"